Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Почему ушел Абрамавичус

Почему ушел Абрамавичус
Айварас Абрамовичус. Фото: dt.ua
Отставка Абромавичуса - это результат блокирования президентом, премьером и Радой большой приватизации стратегических предприятий
"У меня и моей команды нет желания быть ширмой... Эти отдельные люди имеют имена. И одно из этих имен я все-таки хочу озвучить. Это Игорь Кононенко. Как представитель политической силы, которая выдвинула меня на пост министра, в последнее время он сделал очень много для того, чтобы заблокировать мою работу и работу министерства.
 
В течение года Кононенко лоббировал своих людей на должность генерального директора "Укрхимтрансамиака". Кононенко имел здесь свои интересы. Вместо того, чтобы помочь мне свергнуть "регионала" Бондыка, завел своих людей, которые в итоге совместно управляют этим предприятием... Кульминацией стало желание иметь своего зама в министерстве, который бы отвечал за "Нафтогаз" и ряд других госпредприятий"..
 
Министр экономики Абромавичус своей отставкой сказал то, что боятся сказать другие министры БПП - а их вроде 11 в правительстве.
 
Абромавичус рассказал, что уходит в отставку из-за незаконного давления Игоря Кононенко, одного из лидеров БПП, бизнес-партнера Петра Порошенко. Думаю, теперь вопросы о том, кто и из каких интересов блокирует приватизацию стратегических предприятий будут исчерпаны. Кононенко, Порошенко и Яценюк по-прежнему не заинтересованы в приватизации стратегических предприятий. Вот поэтому провалены в парламенте 6 законопроектов о приватизации.
 
Игорь Кононенко
 
А инкассатором всех теневых схем является Александр Грановский - он же выполняет и все заказы по судам. Жаль, о Грановском мы пока не слышим, но тоже кто-то из высших чиновников прервет молчание.
 
Петр Порошенко не строит систему управления, он строит систему отношений. И эти отношения иногда дают плюс, но заменить собой отсутствие системы не могут. И вот тогда отсутствие системы бьет не только по всем нам, но и по президенту.
 
Пригласили в правительство иностранца, чтобы послать сигнал Западу, что Украина модернизирует экономику и открыта для инвестиций.
 
А результат обратный - посмотрел Абромавичус на нашу византийщину да и подал в отставку. Эта отставка - сильнейший удар по инвестиционному климату в Украине. И теперь нам придется долго исправлять ситуацию.
 
А вот репутацию Кононенко - "серого кардинала" и придворного олигарха, уже ничто не исправит. Это уже скандал на всю карьеру.
 
И еще - президент всерьез рассматривал в качестве альтернативы Яценюку Карла Бильдта. Интересно, сколько будет терпеть Кононенко с его аппетитами Бильдт. Ведь это же коррупция, Карл...
 
На повестку дня становится главный вопрос борьбы с интересами близких к власти олигархов: если Порошенко и Яценюк хотят отмыться в какой-то степени от скандала, они немедленно примут решения по приватизации стратегических предприятий.
 
Я правильно понимаю, что прямо сейчас группы захвата главка "К" СБУ, "Альфа" и спецназ Национального антикоррупционного бюро, как настоящие профессионалы, разрабатывают операцию по захвату опасного коррупционера депутата БПП Игоря Кононенко, и по обыску всех его офисов, поскольку министр правительства Абромавичус обвинил Кононенко в коррупции и попытке незаконного назначения своих сотрудников на высшие должности на ключевых стратегических предприятиях, приватизацию которых ранее заблокировала Верховная Рада? Следствие обязано расследовать, не является ли срыв голосования по 6 законопроектам о приватизации результатом сговора руководителей парламентских фракций. Генеральный прокурор наверняка уже пишет представление на снятие депутатской неприкосновенности с Кононенко - ведь эта коррупция в гораздо более широких масштабах, чем случай с Мосийчуком.
 
Надеюсь, комитет ВР по борьбе с коррупцией немедленно на заседании даст оценку действиям Кононенко. Ждем скорейших результатов.
 
Юрий Бутусов