Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Тайны саркофага князя Ярослава Мудрого (публичная лекция)

Тайны саркофага князя Ярослава Мудрого (публичная лекция)
Ярослав Мудрый
21 апреля, в Открытом Православном Университете Святой Софии-Премудрости состоялась открытая лекция «Тайны саркофага князя Ярослава Мудрого» генерального директора Национального заповедника «София Киевская» Нели Куковальской. iPress.ua советует всем, кто интересуется нашей историей потратить час своего времени на очень интересный детективный рассказ о поисках останков великого князя.
10 сентября 2009 года с целью исследования содержания саркофага Ярослава Мудрого, который издавна стоит в Софие Киевской было осуществлено его открытие. Исследование выяснило, что в саркофаге хранятся кости не князя Ярослава, а женщины, похороненной вместе с ним. Останки же князя бесследно исчезли.
 
Почти детективный поиск останков Ярослава, осуществленный сотрудниками Национального заповедника «София Киевская» обнаружил, что на данный момент костяк находится в Соединенных штатах Америки... Одновременно было установлено местонахождение и чудотворной иконы Николая Мокрого из Софийского собора.
 
Учитывая найденную информацию, Национальный заповедник «София Киевская» инициировал процедуру возврата иконы Николая Мокрого и останков Ярослава Мудрого в Украину, в Софию Киевскую. Сейчас открываются реальные перспективы возврата этих национальных святынь в Украину, но это требует профессиональных и дипломатических усилий. 
 
 
Сегодня, когда Украина страдает от агрессии врага, когда украинский народ нуждается в защите и избавлении от навязанной ему войны, эти древние святыни должны стать оберегами нашей Родины. 
 
Лектор: Неля Михайловна Куковальская - генеральный директор Национального заповедника "София Киевская", ведущий специалист в области архитектуры, реставрации, строительства, практик памятников и музейного дела.
С 2005 член-корреспондент, а с 2010 гг. - Действительный член Украинской академии архитектуры, заслуженный работник культуры Украины (2008), член Межведомственного совета Национальной комиссии Украины по делам ЮНЕСКО по вопросам охраны памятников, действительный член Украинского комитета Международного совета по вопросам памятников и достопримечательных мест (УК ICOMOS), член Украинского общества охраны памятников истории и культуры (УТОПИК), заместитель Председателя Всеукраинской Ассоциации музеев и заповедников Украины.