Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Александр Квасьневский работает на газового магната из окружения Януковича

Александр Квасьневский работает на газового магната из окружения Януковича
Александр Квасьневский. Фото: AFP
Польская "Gazeta Wyborcza" расследовала на кого работает бывший президент и сопредседатель миссии Европаламента с освобождения Юлии Тимошенко Александр Квасьневский.

"В стране, где никто не является честным и чистым, можно быть более менее. Он более чистый. Я проверил его", - так говорил об Николае Злочевском Александр Квасьневский.

"Gazeta Wyborcza" также проверила Злочевского. И вот что из этого получилось.

Бывший президент Александр Квасьневский от 2 января 2014 г является членом совета директоров кипрской газовой компании Burisma Holdings, которая действует в Украине. Эту работу ему предложил владелец фирмы Николай Злочевский, который давно связан с группой бывшего президента Украины Виктора Януковича.

Квасьневский пояснил "Gazecie Wyborczej", что совет директоров выполняет совещательные функции, а не операционные. А он занимается там политическими прогнозами. В среду бывший президент заявил Radio ZET, что Злочевский не связан ни с Януковичем, ни с его кланом.

"Господин действительно проверил этого человека?", - спросила Квасьневского журналист Моника Олейник.

"Я проверил его. Я скажу так: с точки зрения украинских категорий он честный и чистый. В стране, где никто не является честным и чистым, чистым можно быть больше чем меньше. Он более чистый", - ответил Квасьневский.

"Gazeta Wyborcza" также проверила кем является работодатель Квасьневского.


Николай Злочевский. Фото: pravda.com.ua

В момент, когда Квасьневский начал работать в Burisma Holdings в начале января этого года, в Киеве украинская оппозиция больше месяца стояла на Майдане и протестовала против отказа президента Виктора Януковича подписывать Соглашение об ассоциации с Евросоюзом. Правительство бросило против Майдана спецотряды МВД. Возглавлял МВД тогда Виталий Захарченко, человек из клана олигарха Андрея Клюева, председателя СНБО. А заместителем Клюева с 2012 года был Николай Злочевский.

Известно, что Клюев много лет сотрудничает с Виктором Медведчуком, человеком Москвы в Киеве, политическим патроном Злочевского. Но о Медведчуке пойдет речь далее.

Когда после кровавой стрельбы на Майдане группа Януковича сбежала из страны, 26 февраля и.о. президента Украины Александр Турчинов отозвал Злочевского из СНБО. А Андрей Клюев и его брат попали в черные списки санкций, которые внедрили западные страны за преступления совершенные режимом Януковича.

Николаю Злочевскому 57 лет. В 1983-1991 годах служил в армии. Окончил Киевский университет воздушного защиты по специальности радиоинженер электронной техники и стал офицером.

После того, как он ушел из армии вместе с другим бывшим офицером Николаем Лисиным открыл фирму Infox. Торговали металлами и топливом. В 2010 году Лисин погиб в ДТП в своем спортивном Lamborghini.

Украинские СМИ предполагают, что владельцы Infox сотрудничали с Виктором Медведчуком, одним из самых влиятельных политиков в Украине за президента Леонида Кучмы.

В 1998-2002 гг Медведчук является заместителем председателя Верховной Рады, а затем главой администрации Кучмы. Считается ухом и глазом Москвы. В 2004 г. крестным отцом его дочери был Владимир Путин, а крестной матерью - жена Дмитрия Медведева.

Деловые связи между Злочевским и Медведчуком неизвестны. Но их политическое сотрудничество является фактом. В 1997 г Злочевский имел отношение к Социал-демократической Партии Украины руководителем которой осенью 1998 г стал Медведчук. На выборах в парламент в 2002 году Злочевский баллотировался по спискам СДПУ и был избран депутатом. Именно тогда началась его блистательная карьера в нефтяной отрасли.

В парламенте Злочевский записался в комитет по делам топливно-энергетической отрасли и ядерной политики. Через год премьер-министр Виктор Янукович назначил его председателем Государственного комитета природных ресурсов.

Он был ответственным за предоставление разрешений на добычу нефти и газа. В то же время его повысили по партийной линии - он стал членом политсовета СДПУ.

Именно тогда начался золотой период развития Burisma Holdings. Два года позже, после оранжевой революции, Злочевский потерял свою должность. А его фирма - часть разрешений. В 2006 году он вновь стал депутатом, на этот раз уже по списку Партии Регионов Виктора Януковича.

В феврале 2010 г Янукович преодолел поссорившиеся "оранжевые партии" и выиграл президентские выборы. Месяцем позже Злочевский возглавил Госрезерв. Несколько месяцев позже стал министром среды и снова решал то, кому дать разрешение на эксплуатацию залежей.

Он стал героем скандала, связанного с дракой в парламенте. 17 декабря 2010 г оппозиционные депутаты заблокировали заседание парламента, протестуя против открытия уголовного дела в отношении Юлии Тимошенко. В драку с ними бросились депутаты Партии Регионов, сломали руку одному, другому - челюсть, а двое получили сотрясение мозга. Среди нападавших должен быть Злочевский - это подтверждают видеозаписи драки.

Тимошенко была осуждена на семь лет. О ее увольнении в специальной миссии Европейского Парламента ходатайствовали Александр Квасьневский вместе с бывшим вице-президентом Европарламента Пэтом Коксом. Однако их миссия в ноябре 2013 г закончилась фиаско. На свободу бывший премьер вышла только в феврале этого года после бегства Януковича и его команды.

Сенсацию в украинских медиа три года назад вызвала декларация о доходах Злочевского, которую он подал, когда занял должность министра.

Согласно декларации, у министра не было депозитов в банке, но он ездил в супер роскошном Rolls-royce Phantom, а его жена лимузинами Bentley и BMW.

В апреле 2012 г. президент Виктор Янукович уволил Злочевского с должности министра экологии после его конфликта с тогдашним премьером Николаем Азаровым, но немедленно сделал его заместителем секретаря СНБО. По словам Януковича, назначение состоялось для укрепления этого института.

В Украине поговаривают, что за этим трансфером стоял тогдашний шеф СНБО Андрей Клюев.

Осенью 2012 г украинский состав Forbes написал, что Николай Злочевский скупает газовые фирмы, которые получили разрешение на эксплуатацию залежей в 2010-11 годах, когда такие разрешения выдавало министерство, которым он руководил.

Речь шла между прочим о Esko-Sever и Pari, акционером которых была фирма Злочевского Infox. Потом акционером стала американская компания Sunrise Energy Resources, которую контролировал Злочевский.

В мае 2010 г Sunrise Energy объявила, что Злочевский продал свои акции фирмам из Панамы и США. И когда наш герой стал министром, а затем заместителем секретаря СНБО, объявил, что не имеет никаких связей со своим бывшим компаниями.

Forbes.ua установил однако, что от Sunrise Energy газовые компании переняла зарегистрированная на Кипре фирма Burisma Holdings. Ее владельцем была другая фирма с Кипра с названием Brociti Investments. А согласно кипрских реестров, владельцем той у фирмы был Злочевский.

Загадкой является, почему пост в совете директоров Burisma Holdings получил Хантер Байден, сын вице-президента США. Известно, что это произошло в апреле, когда режим Януковича, с которым так долго и близко был связан Злочевский был свергнут.

Или это является сигналом смены собственников в компании, может следствие малоизвестных соглашений между украинскими и американскими бизнесменами? О таких связях свидетельствует то, что в прошлом свои газовые дела Злочевский передал компании, зарегистрированной в США.

Burisma Holdings сегодня производит 1,8 млн. кубометров газа в Украине, что составляет около 2% от всей добычи газа.

Александр Квасневский говорит, что поддерживает компанию, которая помогает сделать Украину независимой от российского газа. Однако начал работать в ней тогда, когда ее владелец был в политическом лагере с совершенно другими целями.

Источник: Gazeta Wyborcza

Перевод: iPress.ua