Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Путинская Россия готова к войне и желает воевать, - Грибаускайте

Путинская Россия готова к войне и желает воевать, - Грибаускайте
Даля Грибаускайте пошла ва-банк. Она не только обнародовала планы путинской России, но и обвинила Запад в неспособности действовать.

"Сегодня у Запада нет лидера, который в состоянии остановить Путина", - выносит приговор литовский президент во время интервью американскому изданию "The Washington Post" (журналистка Lally Weymouth).

В то же время Грибаускайте утверждает: "Войну в Восточной Украине можно быстро остановить. Это может сделать Запад, который должен продемонстрировать Путину, что так именно готов бороться за свои ценности - свободу и демократию".

Предлагаем главные тезисы Президента Грибаускайте.

Как вы оцениваете ситуацию в Украине?

- Ситуация там ухудшается. Российские войска все еще на территории Украины. Это означает, что Европа и мир позволяет России не только запугивать своих соседей, но и применять военные силы против них. Это то же самое, как международный терроризм, то, что мы видим в Ираке и Сирии.

ЧИТАЙТЕ: США фактически поставили себе целью смену правящего режима в РФ, - Богдан Яременко

В Украине происходит настоящая война. Европейский союз и большинство из мировых лидеров пытаются говорить об этом, как не о войне, а как о какой-то поддержке террористических групп. Мы видели случай с Крымом. С самого начала там были какие-то "зеленые человечки", но вскоре они проявились в российской армии. Теперь то же самое происходит в Восточной Украине. И я уверена, что это не последняя территория, в которой Путин намерен продемонстрировать свою силу.

- Как вы считаете, куда Путин пойдет дальше?

- Если санкции в отношении России будут мягкими или они не будут полностью применены, я уверена, что он постарается соединить Восточную Украину с Южной Украиной и Крымом. Как только он заявил, что если он захотел бы, то его солдаты за два дня заняли бы Варшаву, страны Балтии и Бухарест. Это открытая угроза соседям.

- Может ли он войти в Приднестровье?

- Если мы позволим ему это сделать, он будет идти куда-нибудь. Проблема в том, что путинская Россия готова к войне и желает воевать. А вот Европа и Запад не являются готовыми к войне. Сейчас в Европе, и в мире нет такого лидера, который бы мог остановить Путина. Наконец, мы удивляемся, как так получилось, что все новые территории увлекаются, что страны. Задержка в решительных действиях, чтобы остановить агрессора на этом пути, окажется намного дороже для всех, если вообще не будет слишком поздно.

ЧИТАЙТЕ: Порошенко вряд ли получил от встречи с Обамой что-то большее, чем совместное фото

- Вы обеспокоены тем, что следующая атака может быть против стран Балтии?

- Если его никто не остановит в Украине, он, безусловно, пойдет дальше.

- Разве пятой статьи Договора НАТО не достаточно, чтобы чувствовать себя в безопасности?

- Нет. Все заявляют, что пятая статья Договора НАТО остается в силе. Тем не менее, это не остановит Путина от его коварных планов, если он не увидит реальных действий лидеров Европы и мира. Мы должны его остановить в Украине. До сих пор кое-кто это еще до конца не понимает. Вот почему я говорю, что лидерство Европы сейчас находится в руках Путина, а не Запада.

- Путин стремится разделить Европу?

- Угроза Путина теперь не меньше чем "Исламского государства" в Ираке и Сирии.

- То вы считаете, что Исламское государство и Россия это одинаковые террористы?

- Да. Я думаю, что Россия терроризирует своих соседей с помощью террористических методов.

ЧИТАЙТЕ: Украинской армии нужно 5-7 лет, чтобы мочь противостоять российской военной машине, - Валентин Бадрак

- Тем не менее, мир больше озабочен "Исламским государством".

- Конечно. Это основная цель. К сожалению, одновременно это удивительная возможность для Путина делать все, что ему заблагорассудится. Путин создает угрозу. Хотя бы и так называемые мирные переговоры в Минске, которые состоялось после ультиматума Путина. В них Запад и Европейский Союз поддались на его условия, что на практике означает разделение Украины.

- Соединенные Штаты посылают украинцам сухие пайки, но страны они достигают на немецких грузовиках, чтобы только не разозлить Путина.

- Почему мы заботимся о том, чтобы не разозлить Путина, который сам отправляет своих солдат убивать, оккупировать Украину? Почему мы так много не обращаем внимания на чувства украинцев? Рано или поздно мы все равно назовем Путина террористом и преступником ...

- Нынешняя ситуация напоминает вам Судеты?

- Ситуация, которая сложилась накануне Второй мировой войны? да, конечно. Потому что мы с открытыми глазами позволяем делить Украину.

- Как вы думаете, после встречи НАТО в Уэльсе Запад получил адекватную защиту?

- После саммита в Уэльсе НАТО проснулся. Альянс не спит. Мы получили средства для повышения безопасности. Мы должны больше инвестировать в оборону. Но сколько мы имеем времени?

- Как вы думаете, возможно санкции являются совершенно безболезненными для Путина?

- Их не достаточно. Может быть, если он пойдет дальше, санкции будут ужесточены.

ЧИТАЙТЕ: Путин хочет не усилить Россию, а ослабить всех остальных, - Тимоти Снайдер

- Руководитель службы безопасности Украины подтвердил американским чиновникам, что относительно перемирия принято.

- Да. Европейцы и другие страны потребовали, чтобы президент Украины Петр Порошенко согласился со всеми условиями, даже с теми, которые для него не были приемлемыми, потому что Украина стала разделенным государством.

- Так что Россия получила Крым, а сейчас еще и Восточную Украину?

- Да, и это сделано с благословения европейских и других лидеров, потому что они совсем не помогли Украине.

- И вы обеспокоены относительно угроз вашей стране?

- Все соседи России в настоящее время под угрозой. Он бросает угрозы и даже шутит, что эти соседские страны не являются настоящими государствами.

- Считаете, что все закончится войной?

- Мы можем избежать войны. Если обе стороны настроены на войну, войны никогда не будет. Если Россия полна решимости идти на войну, а Запад будет пытаться всячески избежать военного конфликта, тогда Россия будет идти так далеко, как мы ей позволим.

Условия перемирия в Украине были предложены Россией. Запад не поддерживает Украину военными средствами. России позволено делать в Украине все, что угодно. Это позор, что в двадцать первом веке западные лидеры позволяют агрессору действовать в независимом государстве как должное.

ЧИТАЙТЕ: Мутняк и мир

Я радуюсь, что Обама наконец продемонстрировал лидерство в Ираке и Сирии. Надеюсь, что это позволит ему показать то же самое и в отношении Украины. Лидерство приходит через обучение. Никто не рождается лидером, но им можно стать.

- Между тем, литовская ситуация остается сложной?

- Мы были оккупированы в течение пятидесяти лет, и мы знаем, как следует бороться с нашим соседом. Я удивлена тем, что столкнуться с Россией боятся даже те страны, которые никогда не испытывали российскую агрессию.

В последнее время громче всех говорят те государства, которые имеют границу с Россией, особенно Литва и Польша. Публичные заявления и мужество стыдить западных лидеров за их безответственности по защите свободы, демократии и независимости является одним из нашего оружия в борьбе против России.

Оригинал: i-Dela.