Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

20 "беркутовцев", которых хотели задержать, в один день выехали за границу, - Матиос

20
Фото: Анатолий Матиос
В августе прошлого года планировалась масштабная спецоперация по задержанию 20-ти "беркутовцев", причастных к преступлениям во время Революции Достоинства, но она была сорвана из-за чьей-то команды или предупреждения.

Об этом заявил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос в эфире "hromadske.tv".

"Я бы хотел подтвердить, что действительно летом прошлого года ... Я возглавлял управление как заместитель генерального прокурора, осуществляющего процессуальное руководство расследования дела относительно Майдана ...", - сказал он.

"И да, действительно, в начале августа прошлого года ... была подготовлена ​​феноменальная операция по задержанию 20-ти на тот момент действующих сотрудников "Беркута", но при очень странных обстоятельствах перед проведением операции по их задержанию ... а это должна была быть масштабная операция, не в Киеве ... все эти "беркутовцы" в один день покинули территорию Украины ", - рассказал Матиос.

Отвечая на уточняющий вопрос о том, означает ли это, что их предупредили, главный военный прокурор сказал: "Одномоментно люди не могут выехать. Однозначно люди или получили команду, или были предупреждены".

При этом Матиос добавил, что ему не известно о том, кто мог их предупредить.

По его словам, в курсе спецоперации была оперативная группа СБУ, технические подразделения, силовое подразделение, процессуальные руководители и первые руководители Генпрокуратуры и МВД - Виталий Ярема и Арсен Аваков.

Также главный военный прокурор Украины добавил, что он сам был допрошен следователем Генпрокуратуры по этому поводу.

Как сообщал iPress.ua, 29 сентября Печерский райсуд Киева посадил под ночной домашний арест экс-командира роты "Беркута" Михаила Добровольского, подозреваемого в незаконном задержании активистов Автомайдана.