Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Американский миллиардер Сорос стал инвестором украинского фонда

Американский миллиардер Сорос стал инвестором украинского фонда
Джордж Сорос. Фото: Sebastian Derungs
Частный инвестиционный фонд Ukrainian Redevelopment Fund LP Джорджа Сороса стал одним из инвесторов нового фонда прямых инвестиций Dragon Capital New Ukraine Fund

По словам пресс-секретаря Soros Fund Management Майкла Вашона, Dragon Capital New Ukraine Fund имеет все для того, чтобы стать одним из первых успешных примеров на посткризисном рынке прямых инвестиций в Украину. "Мы считаем, что международный частный капитал в сочетании с сильными местными управленческими навыками будут способствовать восстановлению экономики Украины и принесут несомненную пользу. Dragon Capital New Ukraine Fund имеет все для того, чтобы стать одним из первых успешных примеров на посткризисном рынке прямых инвестиций в Украину", – отметил Вашон. По словам генерального директора Dragon Capital Томаша Фиала, компания инвестирует в уставный капитал нового фонда "значительную часть собственных средств".

Dragon Capital - одна из крупнейших групп компаний, которые работают в сфере прямых инвестиций и финансовых услуг и предоставляют полный спектр инвестиционно-банковских и брокерских услуг для корпоративных и частных клиентов. Компания основана в 2000 году в Киеве. Миноритарным пакетом Dragon Capital с 2007 года владеет Goldman Sachs, один из крупнейших мировых банков.

Ukrainian Redevelopment Fund, LP (URF) - частная инвестиционная структура, которая фокусируется на особых ситуациях и прямых инвестициях в Украину и компаниях со значительной операционной деятельностью в Украине. URF стремится осуществлять целевые инвестиции, которые могут способствовать экономическому и социальному развитию Украины. Основной инвестиционный советник URF - это Soros Fund Management (SFM), частный инвестиционный советник ряда частных инвестиционных фондов, управляемых исключительно в интересах клиентов семьи Сороса.

Еще в марте американский миллиардер Джордж Сорос заявил о планах вложить в Украину 1 млрд. долларов, если Запад поспособствует частным инвестициям в страну.

Президент Украины Петр Порошенко наградил американского миллиардера Джорджа Сороса орденом Свободы, высшей государственной наградой Украины, на которую могут рассчитывать иностранные граждане.