Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

АМКУ поручил исполнительной службе взыскать с "Газпрома" 172 млрд грн штрафа и пени

АМКУ поручил исполнительной службе взыскать с
Фото: gazeta.lviv.ua
Антимонопольный комитет (АМКУ) поручил Государственной исполнительной службе взыскать 172 млрд гривен штрафа и пени с компании "Газпром" (Россия) за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита природного газа через Украину.

"Взысканием штрафа и пени с "Газпрома" занимается Государственная исполнительная служба", - говорится в сообщении АМКУ, информируют "Украинские Новости".

Напомним, что Киевский апелляционный хозяйственный суд подтвердил взыскание с "Газпрома" 172 млрд грн штрафа и пени, наложенных на него решением суда по иску Антимонопольного комитета Украины.

5 декабря Хозяйственный суд Киева принял решение о принудительном взыскании с российской компании "Газпром" почти 172 млрд гривен. 

Отметим, что в конце декабря 2015 года Антимонопольный комитет Украины сообщил, что в 2009-2015 годах «Газпром», занимая монопольное положение на рынке, постоянно нарушал условия транзитного контракта с НАК "Нафтогаз" и игнорировал любые обращения об изменении условий сотрудничества на экономически обоснованные и взаимовыгодные. 22 января 2016 года АМКУ наложил штраф в размере 86 млрд грн на "Газпром".

НАК "Нафтогаз Украины" 16 июня 2014 года подал иск в Стокгольмский арбитражный суд против российской энергетической компании "Газпром".

"Газпром" 12 апреля подал иск в Хозяйственный суд Киева с просьбой признать недействительным решение АМКУ. 13 апреля суд вернул этот иск без рассмотрения, сославшись на ненадлежащее оформление искового заявления, а именно - непредоставление доказательств полномочий лица, подписавшего иск. Обжалование этого решения в апелляционном суде также было безуспешным.