Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Антикоррупционные институты должны работать вместе, - посольство США об Украине

Антикоррупционные институты должны работать вместе, - посольство США об Украине
Фото: gettyimages.com
Посольство США в Украине призвал украинские антикоррупционные органы к сотрудничеству по случаю Дня борьбы с коррупцией.

В своем обращении посольство также отметило необходимость создания действенного Высшего антикоррупционного суда в Украине, сообщает "Общественное".

Общественный совет международных экспертов начала свою работу в рамках конкурса в Высший антикоррупционного суда. Зарубежные специалисты уже провели три совместных заседаниях с Высшей квалификационной комиссией судей Украины, которая проводит отбор судей во вновь инстанции. Документы на должность судьи состоянию на 24 сентября подали 342 кандидата, из них 240 в суды первой инстанции, 102 - в апелляционной палаты.

Отметим, что конкурс на должности судей в Антикоррупционный суд объявили еще 2 августа. Заявки начали принимать с 8 августа, последний день подачи - 14 сентября.

В июле премьер Гройсман поручил за месяц найти помещение для Антикоррупционного суда.

7 июня Верховная Рада приняла закон про Антикоррупционный суд во втором чтении на заседании 7 июня. «За» проголосовали 317 депутатов. В Венецианской комиссии приветствовали принятие закона про Антикоррупционный суд.

Напомним, Международный валютный фонд одобрил обновленный план Украины по созданию Антикоррупционного суда, таким образом Украина стала на шаг ближе к получению следующего транша в 2 миллиарда долларов.