Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Азов" вывели из Мариуполя

Фото: lb.ua
Отдельный отряд специального назначения Нацгвардии "Азов" вывели из Мариуполя и перебросили в Запорожскую область.

Спецподразделению отдали приказ дежурить на блокпостах и ​​наблюдательных пунктах вне зоны АТО.

Об этом сообщила пресс-служба "Азов".

"Азов" действительно выводят из Мариуполя. По приказу командования Национальной гвардии Украины, частью которой является ОЗСП АЗОВ 10 дней назад часть подразделения была выведена в Запорожскую область для выполнения совершенно необычные задач для спецподразделения. Командование НГУ не придумало ничего лучше, как поставить бойцов "Азова" дежурить на не работающих блокпостах и наблюдательных пунктах вне зоны АТО", - говорится в заявлении.

В то же время, пресс-секретарь "Азова" Марьяна Хомерики уточнила в комментарии "Общественному", что некоторые подразделения полка все же останутся в Мариуполе.

"Там все еще ​​остаются наши бойцы, но их количество мы не можем разглашать, так как это военная тайна. Но это правда, что большинство военных "Азова" сейчас охраняют блокпосты в Запорожской области, а также морские границы. К тому же, техники для работы на воде нам не предоставили. Поэтому у бойцов возникают вопросы, почему подготовленный и профессиональный полк должен охранять бетон. С чем связано такое решение мы не знаем, знаем только, что инициатором был командующий НГУ Юрий Аллеров. Но мы в любом случае выполняем приказ. Как долго это будет продолжаться, мы не знаем", - сказала пресс-секретарь.

Напомним, батальон "Азов" создан 5 мая 2014 года в Бердянске, как и другие батальоны патрульной службы милиции особого назначения (БПСМОП) МВД на основании решения Министерства внутренних дел Украины о формировании специальных подразделений милиции по охране общественного порядка с привлечением к ним гражданских лиц и людей, которые имеют опыт военной службы или прошли ускоренный, двухнедельный курс подготовки при МВД.

При основании его основу составили участники двух общественных организаций: Автомайдан и "Патриот Украины".

20 мая 2014 года было объявлено о наборе бойцов в батальон. 17 сентября 2014 года было принято решение расширить батальон, превратив его в полк особого назначения. 12 ноября 2014 года решением министра МВД Украины Арсена Авакова полк специального назначения "Азов" был переведен в состав Национальной гвардии Украины.