Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Боевые действия террористов возле Дебальцево препятствуют процессу обмена пленными, - СБУ

Боевые действия террористов возле Дебальцево препятствуют процессу обмена пленными, - СБУ
Фото: news.bigmir.net
Главным препятствием для начала процесса обмена пленными являются активные боевые действия террористов вблизи Дебальцево.

Об этом заявляет глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Служба безопасности Украины и рабочая группа, которая занимается обменом людей, которых незаконно удерживают террористические организации, которые готовы их забрать. Сейчас вопрос за той стороной", - сказал Наливайченко в среду журналистам в Киеве.

По словам главы СБУ, этот процесс затруднен в связи с действиями боевиков.

"Террористические организации практически развязали в нарушение всех договоренностей серьезные военные преступления. На бронетехнике с русской артиллерии обстреливают Дебальцево и населенные пункты вокруг Дебальцево, несмотря на то, мирное ли там население, милиция или Вооруженные силы Украины", - сказал Наливайченко.

Он подчеркнул, что именно активные военные действия со стороны боевиков являются "главным препятствием для того, чтобы забрать наших людей".

Напомним, что стороны во время переговоров в Минске договорились на протяжении 19 дней обменяться пленными в формате все на всех.

Сегодня части бойцов батальона "Кривбасс" и 128-й отдельной горно-пехотной бригады удалось вырваться из окружения возле Дебальцево.

Ранее в штабе АТО сообщили, что по состоянию на утро 18 февраля в Дебальцево продолжается боевая операция.

Вечером 17 февраля замкомбата батальона "Киевская Русь" сообщал, что террористы захватили 90% Дебальцево, все дороги в город заминированы.