Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Больше всего ищут работу в Луганской и Донецкой областях, - HeadHunter

Больше всего ищут работу в Луганской и Донецкой областях, - HeadHunter
Фото: АFР
По данным Международного кадрового портала HeadHunter Украина, в феврале на рынке труда страны наблюдалась относительная стабильность. Количество вакансий была такой же, как и в январе. Прирост новых резюме составил 16%, что свидетельствует об отсутствии массовых сокращений.

Об этом говорится в исследовании HeadHunter.

По информации кадрового портала, в Киеве, Одессе и Харькове наблюдался нулевой прирост количества вакансий, а в Днепропетровске и Львове - рост на 4-6%. В феврале вырос спрос на ТОП-менеджеров, маркетологов, молодых специалистов.

Такие показатели, по словам знатоков рынка труда, в целом можно назвать положительными. Нулевая динамика вакансий на фоне январского роста их количества и февральских экономических потрясений - признак устойчивости рынка. В то же время отсутствие значительного роста количества новых резюме свидетельствует о нормальном притоке новых резервов. На рынке нет резкого увеличения количества новых поисковиков, а следовательно, нет и стремительного повышения количества тех, кто остался без работы.

В крупнейших городах страны, где работодатели размещают почти две трети вакансий, в феврале также наблюдалась стабильность. В Киеве, Одессе, Харькове было столько же предложений работы, сколько и в предыдущем месяце. А в Днепропетровске и Львове даже наблюдался незначительный рост (4-6%).

"Регионы зоны АТО (Донецкая и Луганская области) уже достигли своего "дна", и ситуация там неизменна уже несколько месяцев. В Донецкой области размещают в среднем 200-250 вакансий в месяц (еще год назад показатель был 1600-2000 вакансий). В Луганской области предлагают несколько десятков вакансий. Большинство из этих вакансий - это предложения, связанные с переездом в другую страну", - говорится в исследовании портала.

В связи с низкой активностью работодателей и заметной активностью поисковиков в феврале несколько повысился показатель конкуренции. В феврале hh.индекс (отношение количества резюме к количеству вакансий) составил 6,6. (На одно рабочее место претендует более шести поисковиков).

По данным портала, самая высокая конкуренция наблюдалась в Киеве и области (hh.индекс выше семи), а также в Ровенской, Запорожской и Винницкой областях. Самые низкие показатели конкуренции в феврале были в Черновицкой, Львовской, Волынской и Кировоградской областях.

"Уровень конкуренции в Донецкой и Луганской областях уже превышает показатель 14 соискателей на одно место и дальше растет", - говорится в сообщении HeadHunter.