Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Британские спецслужбы считают, что нашли место изготовления "Новичка", - СМИ

Британские спецслужбы считают, что нашли место изготовления
Фото: reuters.com
Британские спецслужбы считают, что смогли вычислить местоположение тайной российской лаборатории, где было изготовлено ​​нервно-паралитическое вещество "Новичок", которым отравили Сергея и Юлию Скрипаль.

Чиновники и сотрудники безопасности ведомств имели возможность идентифицировать источник, используя научный анализ и разведку в течение нескольких дней после попытки убийства Сергея и Юлии Скрипаль, сообщаетThe Times со ссылкой на источники в спецслужбах Великобритании.

Великобритания знала о существовании объекта, где было сделано "Новичок", еще до нападения 4 марта.

"Мы знали многое до момента первого заседания чрезвычайного комитета, преимущественно все указывает на Россию" , - заявил источник в правительстве.

Спецслужбы при этом не уверены на 100% относительно источника происхождения яда, однако настаивают, имея высокую степень уверенности в месте его изготовления. Они также считают, что россияне проводили испытания с целью узнать, можно ли использовать "Новичок" для убийства.

Ранее ученые британской лаборатории Портон-Даун (Porton Down) не смогли установить , была ли Россия страной происхождения нервно-паралитического вещества "Новичок", которым отравили экс-шпиона Сергея Скрипаля и его дочь Юлию.

Как известно, 4 марта  Сергей Скрипаль и его дочь потеряли сознание  возле торгового центра британского города Солсбери. Их отвезли в больницу с симптомами химического отравления. С тех пор, они находятся в  тяжелом состоянииЭксперты британской полиции заявили, что против Скрипаля и его дочери применили  нервно-паралитические вещества, которые, предположительно, изготавливались в России.

В связи с этим,  Великобритания объявила о выдворении из страны 23-х российских дипломатовТакое решение поддержал Госдеп США.