Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Чехия требует упростить въезд для украинских работников

Чехия требует упростить въезд для украинских работников
Фото: www.5.ua
Чешские работодатели призвали правительство в Праге упростить процедуру найма иностранной рабочей силы из Украины

Открытое письмо с таким призывом прислали чешские работодатели в адрес премьер-министра страны Богуслава Соботки, сообщает DW.

"Местный рынок труда не может предложить достаточного количества квалифицированных кадров ни среди безработных, ни среди недавних выпускников, поэтому работодатели вынуждены искать работников за рубежом", - отмечается в письме.

Уровень безработицы в Чехии - один из самых низких в Евросоюзе, государственную помощь из-за потери работы получают 360 тысяч человек.

Несмотря на это в стране 132 тысяч открытых вакансий, главным образом речь идет о сфере IТ, строительстве, промышленности, электронике, авто- и машиностроении.

Для этого в 2015 году Чехия приняла закон, который предусматривает существенное упрощение и ускорение выдачи виз украинским гражданам с техническим образованием - инженерам, техническим специалистам и специалистам из сферы IT.

Однако сейчас чешские компании заявляют, что существующий закон недостаточен, а упрощенная процедура выдачи виз требует кардинального совершенствования.

"Если чешский работодатель направляет приглашение на работу, то нужному ему специалисту назначат интервью только на август. Немыслимо, что надо 8 месяцев ждать, пока вашего работника проверят и впустят в страну", - говорит президент Союза работодателей Чехии Ян Виснер.

По его мнению, сейчас Чехия требует вдвое большего количества специалистов из Украины.

Напомним, что в этом году поляки меняют правила трудоустройства украинцев. По словам председателя Польско-украинской хозяйственной палаты Яцека Пехоты, нынешние проблемы связаны с тем, что желая упростить процедуру трудоустройства соседей из-за восточной границы, в Польше действуют чрезмерные упрощения. Он отметил, что заявления не регистрируют на центральном уровне, а это усложняет их проверку.