Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Через 4 года "Газпром" будет требовать от Украины $ 60 млрд, - Витренко

Через 4 года
Юрий Витренко. Фото: radiosvoboda.mobi
Сумма претензий "Газпрома" к "Нафтогазу" может существенно возрасти до 2020 года.

С учетом такой цены вопроса НАК подходит очень осторожно и взвешенно к закупке газа у "Газпрома", чтобы не ослабить свою юридическую позицию в Стокгольме, - заявил коммерческий директор НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко

Также глава НАК Андрей Коболев заявил, что слушания в Стокгольмском арбитраже по контрактам "Нафтогаза" и "Газпрома" начнуться по графику - в сентябре, а траназит - в ноябре. Решение ожидаются в начале 2017 года.

Как сообщал  iPress.ua , НАК "Нафтогаз Украины" 16 июня 2014  подал иск в Стокгольмский арбитражный суд  против российской энергетической компании "Газпром".

Украинская сторона требует установления справедливой и рыночной цены на газ, который российский монополист "Газпром" поставляет в Украину.

"В иске также содержится требование взыскать с "Газпрома" переплату за газ, который российский монополист поставлял "Нафтогазу" с 2010 года. По оценкам компании, такая переплата составляет $ 6 млрд", - говорится в сообщении украинской энергетической компании.

Также в 2014 году  Украина обратилась в суд с просьбой изучить ее требования по тарифной ставке на транзит и объемами газа, которые Россия должна перекачать через Украину в страны Европы.