Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Через КПП "Гуково" границу с Россией ежедневно пересекают люди в камуфляже, - миссия ОБСЕ

Через КПП
Фото: АFР
Миссия ОБСЕ, которая ведет наблюдение за пунктом пропуска "Гуково" на российско-украинской границе, отмечает, что границу ежедневно пересекают люди в военной форме.

"В течение недели Миссия зафиксировала множество групп молодых людей (мужчин и женщин) в одежде военного образца, которые пересекают границу в обоих направлениях. Наблюдатели видели, как несколько раз машины скорой помощи эвакуировали раненых сторонников самопровозглашенной Донецкой республики", - говорится в отчете Миссии, опубликованном на сайте ОБСЕ.

По данным наблюдателей, в течение трех последних дней участились случаи пролета над пунктом пропуска вооруженных вертолетов Ми-24.

"По ночам вертолеты подлетали тактически очень близко к точке пересечения границы. В дневное время суток наблюдатели утверждали, что вертолеты не пересекали воздушное пространство Украины в зоне, которую видно с КПП", - отмечается в отчете.

10 и 12 августа были слышны артиллерийские взрывы. Согласно сведениям представителей Миссии 12 августа огонь из тяжелых орудий велся дважды в северо-западном направлении.

"В обоих случаях звуки напоминали систему залпового огня", - отмечают наблюдатели.

Они также сообщили, что вернулись на родину последние пять украинских военных, которые попали в котел, созданный террористами, и были вынуждены перейти на российскую сторону.

Напомним, в первые два дня своей работы - 31 июля и 1 августа - члены Миссии ОБСЕ наблюдали, как несколько групп из 10-12 молодых людей в одежде военного образца и с рюкзаками пересекали границу из Российской Федерации в Украину и обратно. Некоторые из молодых людей, которые возвращались из Украины, имели легкие ранения.