Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Четвертый энергоблок ЧАЭС полностью закрыли защитной аркой, - ВИДЕО

Четвертый энергоблок ЧАЭС полностью закрыли защитной аркой, - ВИДЕО
Фото: twitter.com/evansovich
Четвертый энергоблок Чернобыльской атомной электростанции закрыли новым саркофагом.

"Надвиг нового безопасного конфайнмента происходил с помощью специальной системы, которая состоит из 224 гидравлических домкратов и позволяет передвигать конструкцию на расстояние 60 см за один цикл. НБК построили неподалеку от 4-го энергоблока ЧАЭС, он должен был преодолеть 327 м, чтобы накрыть объект "Укрытие", - сообщает пресс-служба Европейского банка реконструкции и развития.

В ноябре 2017 запланировано ввести объект в эксплуатацию и начать работы по демонтажу нестабильных конструкций. Проектом предусмотрено, что новое сооружение будет эксплуатироваться в течение 100 лет.

Высота арки составляет 110 метров, длина - 165 метров, а арочный пролет составляет 260 метров. Через огромные размеры арку построили из двух частей, которые были соединены летом 2015 года. Назначение арки - защита окружающей среды от радиоактивного излучения, а также обеспечение возможности разборки конструкций блока и перемещения ядерных отходов.

Средства на строительство нового конфайнмента собрали страны-доноры Чернобыльского фонда "Укрытие", распорядителем средств является ЕБРР.

Напомним, в начале ноября над четвертым энергоблоком Чернобыльской атомной электростанции начали надвигать защитную арку.