Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Чиновники оборонного завода закупили неисправные прицелы к минометам, убытки оценены в 27,2 млн грн

Чиновники оборонного завода закупили неисправные прицелы к минометам, убытки оценены в 27,2 млн грн
Фото: УНИАН
Прокуратура подозревает должностных лиц завода "Маяк" (что входит в Укроборонпром) в закупке неисправных прицелов к минометам на 2,72 миллиона гривен без заключения контракта.

13-19 июня 2018 завод "Маяк" провел тендер на закупку прицелов МПМ-44М для минометов на общую сумму 2,72 миллиона гривен. При этом, по рехультатамы тендера с победителем торгов - компанией "Радиоаптека» - не был заключен договор, хотя прицелы завода доставили. Зато, расчеты по прицелам осуществило дочернее предприятие государственного завода.

Отмечается, что после получения прицелов, их отправили на Шепетовский ремонтный завод. Правоохранители подозревают, что такие прицелы были неисправными.

"Завод "Маяк" входит в концерн "Укроборонпром" и известный производством минометов "Молот", от разрывов которого с 2016 года погибло 13 военнослужащих. С марта 2018 возглавляет Владимир Гаврилов - бывший муж и сожитель Лидии Гавриловой, которая возглавляет Государственную аудиторскую службу Украины и которую НАБУ подозревает в незаконном обогащении ", - сообщают " Наши деньги ", ссылаясь на постановление Оболонского суда.

Отмечается, что суд частично удовлетворил ходатайство прокуратуры, и предоставил временный доступ к документам дочернего предприятия государственного завода "Маяк".

Напомним, Государственная аудиторская служба провела проверку Киевского бронетанкового завода за период с 1 января 2012 года по конец сентября 2018 и обнаружила нарушения на десятки миллионов гривен.