Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Доступ к интернету имеют лишь 43% жителей планеты, - ЮНЕСКО

Доступ к интернету имеют лишь 43% жителей планеты, - ЮНЕСКО
Фото: ar25.org
Около 3,9 миллиарда людей на планете не имеют доступа к интернету. К конца 2017 года году интернетом будут пользоваться лишь 48 процентов населения планеты.

Об этом в понедельник, 18 сентября, сообщили в Комиссии ФРГ по делам Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) в Бонне. Если говорить о скоростном интернете стандарта 4G, он доступен только 43 процентам населения планеты, пишет DW.com .

Доступ к всемирной сети в Европе имеют почти 80 процентов населения. В Африке - менее 22 процентов. В 47 наименее развитых странах мира этот показатель еще ниже - всего 17,5 процента. Причиной этому является высокая цена спутниковой связи и оптоволоконных кабелей. Однако по сравнению с предыдущим годом в развивающихся странах, интернет стал досутпнишим - на 2,3 процентных пункта.

Глава немецкой комиссии по делам ЮНЕСКО Верена Метце-Мангольд (Verena Metze-Mangold) объяснила, что доступ к интернету положительно влияет на такие сферы, как здоровье людей, образование и качество питания. "Поэтому мы должны инвестировать в технологии широкополосного интернета и передать людям необходимые возможности пользования", - отметила Метце-Мангольд.

Напомним, 13 сентября, Европарламент проголосовал за новую программу "wifi4eu", которая даст свободу бесплатного выхода в интернет на территории Европы.