Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Две большие политгруппы ПАСЕ против возвращения России в ассамблею

Две большие политгруппы ПАСЕ против возвращения России в ассамблею
Группа Европейской народной партии (ЕНП), а также консерваторы в Парламентской ассамблее Совета Европы не будут поддерживать снятие политических санкций с России.

"Да, сейчас активно идет дискуссия, нам говорят, что Россия должна вернуться в этот зал. Но наша группа говорит нет. Это (Дворец Европы, где проходят заседания ПАСЕ) - дом демократии, у нас есть правила и принципы демократии. Мы не будем менять их под конкретную страну - будь то Россия или Турция, или любая другая", - заявил немецкий депутат Аксель Фишер во время обсуждения доклада относительно российско-украинского конфликта, передает "Европейская правда".

Точно такой позиции придерживается группа консерваторов, о чем заявил британец Пол Скалли.

"Да, диалог с Россией был бы полезен, но мы должны помнить, почему РФ оставила ассамблею. Мы сейчас не можем допустить, что Россия вновь присоединится в этот зал", - заявил он.

Напомним, что президент Парламентской ассамблеи Совета Европы Педро Аграмунт выступил за возвращение в пленарный зал российской делегации.

В свою очередь вице-спикер Верховной Рады Украины Ирина Геращенко заявила, что Аграмунт испытал влияние из-за частых поездок в Москву.

По словам Геращенко, общения с российским "фашиствующими режимом" не идет Аграмунту на пользу и вредит его репутации.

Еще один делегат из Украины в ПАСЕ народный депутат Украины Владимир Арьев заявил, что в Аграмунта нет единомышленников с пророссийскими настроениями.