Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Единственный на Луганщине пункт пропуска закроют на ремонт

Единственный на Луганщине пункт пропуска закроют на ремонт
Фото: kp.ua
Из-за ремонта единственный на Луганщине контрольный пункт въезда-выезда «Станица Луганская» не будет работать с 2 по 7 сентября.

С такой инициативой выступила областная власть. Луганская ОГА обратилась к правительству с предложением вынести на очередное заседание Трехсторонней контактной группы вопрос о временном приостановлении работы КПВВ "Станица Луганская".

При строительстве КПВВ "Станица Луганская" был рассчитан на то, что его будут пересекать до 2 тысяч человек в день, однако в течение последних трех лет его переходят по 10000 человек в день.

"Поэтому люди находятся по 6-7 часов на солнце или под дождем. Я называю эту дорогу дорогой ада", - отметил председатель Луганской облгосадминистрации Юрий Гарбуз, информирует Общественное.

По словам Тыквы, в начале сентября с КПВВ будут убраны вагончики и смонтированы новые конструкции, положен новый асфальт, подключат сети водоснабжения и водоотведения. На все это будет потрачено около 1,5 миллиона гривен.

Вместе с тем, Тыква прогнозирует, что КПВВ не пересекать более 10 000 человек в сутки, но вместо этого будет увеличена скорость, с которой люди проходят пункт пропуска.

По подсчетам председателя ОГА, среднее время пересечения КПВВ может составлять около одного часа.

Также Юрий Тыква сообщил, что днем ​​работы по реконструкции невозможно выполнить из-за сильную нагрузку на КПВВ, а ночью - через близости огневых позиций "ЛНР".

Пограничники подали предложения на увеличение численности военнослужащих на КПВВ "Станица Луганская" с 24 до 40, сообщил Общественному заместитель командующего Объединенных сил по применению подразделений Государственной пограничной службы Украины Виталий Монастырский. По его словам, позволит уменьшить очереди на пункте пропуска. 

Пешеходный пункт пропуска "Станица Луганская" остается единственным КПВВ на Луганщине. Пункт пропуска "Золотое"


Красным обозначено примерное линию разграничения в Донбассе

Напомним, в штабе ООС будут требовать закрытия пункта пропуска "Майорское" из-за постоянных обстрелов со стороны боевиков.