Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Экспорт Украины в ЕС вырос на 12%

Экспорт Украины в ЕС вырос на 12%
Фото: dpa
Экспорт украинских товаров в страны Европейского Союза вырос на 12% за последние 10 месяцев.
Об этом сообщил первый заместитель главы Минэкономики Валерий Пятницкий, сообщает Укринформ.
 
"Если посмотреть на 10 месяцев, то это (подписание Соглашения об ассоциации - ред.) дало рост на 12% нашего экспорта в Европейский Союз", - сказал он.
 
По словам Пятницкого, львиная доля этого роста обусловлена изменениями правил, поскольку главное в Соглашении не квоты. Ценность документа заключается в том, что он раскрывает регуляторную базу, то есть объясняет, как выходить на рынки ЕС.
 
В качестве примера он привел курятину: "Мы ее (курятину - ред.) экспортируем не потому, что нам разрешили экспортировать в определенном объеме, а именно потому, что были применены санитарные, фитосанитарные регулирования, а также правила, которые действуют в ЕС. Наши предприятия прошли соответствующий аудит".
 
 
По словам Пятницкого, можно много говорить, что у нас не хватает квот. В свое время было много разговоров про сахар-сырец. Однако сегодня эта квота практически не используется.
 
"Так в чем проблема? ЕС закрыт? Нулевая пошлина. Где производители сахара? У нас квота 20 тыс тонн, так экспортировать хотя бы одну", - призвал он.
 
Заместитель министра добавил, что еще менее привлекательный момент, который заключается в девальвации гривны.
 
"Мы на этом выезжать постоянно не сможем. Надо максимально стабилизировать экономику и через экспорт стимулировать производство", - резюмировал он.
 
 
Как сообщал iPress.ua, 16 сентября Верховная Рада синхронно с Европарламентом ратифицировала Соглашение об ассоциации Украины с Евросоюзом, включая создание зоны свободной торговли.
 
О том, что зона свободной торговли между Украиной и ЕС начнет действовать с 2016 года, а не с 1 ноября этого года, стало известно 12 сентября после консультаций представителей Еврокомиссии, Украины и России. Тогда стороны договорились отложить до 31 декабря 2015 года введение в действие зоны свободной торговли между Украиной и ЕС, а также о продлении Евросоюзом тарифных преференций для украинских товаров.
 
19 сентября Еврокомиссия внесла на рассмотрение Совета ЕС и Европарламента предложения об отсрочке временного применения Соглашения об ассоциации в части углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли.
 
Этим предложением ЭП и ЕС должны принять решение, которым преференции будут продолжены до 31 декабря 2015 года.
 
Совет ЕС 29 сентября одобрил продление преференций в торговле с Украиной до 31 декабря 2015 года.
 
Европарламент 23 октября поддержал продление торговых преференций для Украины.
 
24 октября Совет ЕС принял постановление, которым окончательно продолжил односторонние торговые преференции для Украины до конца 2015 года.