Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Эрдоган поставил под сомнение доверие к НАТО

Эрдоган поставил под сомнение доверие к НАТО
Фото: aa.com.tr
Президент Турции Реджеп Эрдоган поставил под сомнение вопрос доверия к НАТО.

Эрдоган заявил, что в период максимальной угрозы с территории Сирии руководство НАТО в 2015 году приняло решение отозвать ракетно-зенитные системы из Турции и, по мнению турецкого лидера, дал понять, что не предоставит поддержки Анкаре в случае атаки, сообщает агентство Anadolu.

"Когда Турция начала переговоры о закупке российских комплексов С-400 в целях укрепления системы ПВО, ряд ведущих стран НАТО начали критиковать Анкару", - добавил он, отметив, что все это подтверждает наличие проблем внутри НАТО.

При этом президент Турции заявил, что Анкара имеет полное право на предотвращение угроз национальной безопасности, которая, по его мнению, поступает, в частности, от курдских организаций PYD и PKK.

Эрдоган пообещал, что Турция не только завершит операцию в Идлибе, но и "освободит от террористов" сирийские районы Африн и Мюнбич, контролируемые PYD.

"Турция нанесет удары по источникам угрозы нацбезопасности и в соседнем Ираке, в том числе в районе Кандиль", - подчеркнул Эрдоган.

Напомним, что в пятницу, 17 ноября, Анкара отозвала 40 своих военнослужащих из учений НАТО в Норвегии после внесения скандинавской страной имени президента Турции в список врагов.

Как пишет "Европейская правда", речь идет о двух отдельных случаях. В первом один из техников нашел в интернете фотографию Ататюрка и использовал ее для представления "враждебных рядов". Во время учений внимание на это обратили турецкие офицеры.

Во втором случае от имени Эрдогана был открыт фальшивый аккаунт в социальной сети, направленный против НАТО и союзников. Человеком, открывшим этот счет, оказался офицер норвежской армии, имел курдское происхождение.

Добавим, что генсек НАТО Йенс Столтенберг направил турецкой стороне письмо с извинениями за скандал на учениях в Норвегии, который привел к выводу Анкарой своих военных.

Министр обороны Норвегии Франк Бакке-Енсен также извинился перед Турцией за инцидент, произошедший во время учения альянса в норвежском Ставангере.

Однако Эрдоган отверг извинения НАТО после того, как его "записали" в враги военных учениях в Норвегии.

Стоит отметить, что официальная Анкара обещает, что будет внимательно следить, будут наказаны лиц, причастных к скандалу на учениях НАТО в Норвегии.