Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ЕС усилит давление на Россию, если не произойдет деэскалация в Украине, - Ромпей

ЕС усилит давление на Россию, если не произойдет деэскалация в Украине, - Ромпей
Президент Совета ЕС Херман ван Ромпей отметил, что после подписания женевских договоренностей урегулирования ситуации не произошло.

Президент Совета ЕС Херман ван Ромпей, выступая в Праге на бизнес-форуме "ЕС и Чешская Республика, десять лет вместе", заявил: "Ситуация с Украиной продолжает беспокоить, и при отсутствии продвижения к переговорному решению ЕС усилит давление на Россию".

"Насилию и беззаконию в Восточной Украине нужно срочно положить конец", - отметил председатель Совета ЕС.

Ромпей также отметил, что ситуация в Украине заставляет страны ЕС переосмыслить Европейский союз с точки зрения его слабостей. Он отметил, что "особое значение имеет вопрос о доступе к энергетическим ресурсам" и одобрил соглашение между Украиной и Словакией о реверсных поставках газа.

Вместе с тем Ромпей подтвердил, что ЕС готов предоставить Украине макрофинансовую помощь.

Ромпей отметил, что две недели назад во время переговоров в Женеве появился шанс на урегулирование ситуации, и его следует использовать, чтобы достичь деэскалации. Однако, по его мнению, этого пока не происходит.

ЧИТАЙТЕ: Евродепутаты призвали ЕС защитить Украину и усилить санкции против России

"Сегодня мы снова переживаем период геополитической неопределенности. Конечно, такие периоды нельзя сравнивать, но с потрясениями в Украине мы снова видим у самых границ ЕС те напоминания истории, о которых мы думали, что они давно в прошлом", - сказал глава Совета ЕС .

По его словам, ЕС действовал по двум направлениям. С одной стороны, он "посылал единственный, сильный сигнал в Москву" о том, что конфронтация и дестабилизация общих соседей не даст России никакой выгоды. С другой - поощрял украинскую власть проводить реформы.

"Все страны Европейского Союза поддерживают Украину как партнера и готовы помочь стране финансово, а также помочь осуществить необходимые политические и экономические реформы", - отметил Ромпей.

По его словам, подписание политической и экономической частей Соглашения об ассоциации обеспечит украинскому народу "перспективу европейского образа жизни и процветания".