Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Еврокомиссия одобрила новую программу макрофинансовой помощи для Украины, - Данилюк

Еврокомиссия одобрила новую программу макрофинансовой помощи для Украины, - Данилюк
Фото: findcelebrityjobs.com
Еврокомиссия утвердила новую программу макрофинансовой помощи для Украины.

"Поздравляю решение Еврокомиссии об одобрении новой программы макрофинансовой помощи для Украины. Это важный шаг для поддержки реформ в Украине и обеспечения финансовой стабильности ", - сообщилминистр финансов Александр Данилюк

Других деталей министр не сообщил.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко в ноябре 2017 заявил о достижении договоренности по новой программе макрофинансовой помощи ЕС Украине на 2018-2019 годы.

Ранее Минфин оценивал объем новой программы в 1800000000 евро. Это соответствует объему принятой в 2015 году макрофинансовой помощи ЕС, срок которой истек в январе 2018 года.

В рамках старой программы Украина получила два транша на общую сумму 1200000000 евро из предусмотренных 1800000000 евро. ЕК отказала в предоставлении третьего транша, поскольку власти страны выполнила только 17 из 21 предварительных условий.

Украина не выполнила четыре требования, в частности снятия запрета на экспорт леса-кругляка, запуск автоматической проверки электронной декларации, закон о кредитном реестр НБУ и проверка информации о бенефициарных владельцев компаний.

Напомним, агентство Reuters сообщило, что Европейский Союз закрывает проект модернизации пограничных контрольно-пропускных пунктов с Украиной . По информации агентства, проект закрыли после ряда задержек, ошибок и перерасхода с участием местных чиновников и подрядчиков. Агентство ссылается на внутреннюю корреспонденцию правительства Украины и переписки между Европейской комиссией и украинской властью.