Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Генпрокурор вскоре назовет виновных в жертвах "Иловайского котла", - Яценюк

Генпрокурор вскоре назовет виновных в жертвах
Арсений Яценюк. Фото: kmu.gov.ua
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что значительных жертв украинских военных в "Иловайском котле" под Донецком можно было бы избежать, если бы не военные приказы, которые привели к значительным потерям.

Об этом он сказал в интервью "ТСН.Тиждень".

По его словам, тех, кто давал соответствующие военные приказы, которые и привели к человеческим потерям, вскоре привлекут к уголовной ответственности.

Яценюк отметил, что «генеральный прокурор назовет виновных в жертвах «Иловайского котла».

«Это жертвы, которых могло не быть. Есть конкретные персоналии, которые давали военные приказы. Есть конкретные персоналии, которые должны нести ответственность за наши потери», - сказал глава правительства.

Яценюк отметил, что генеральный прокурор даст ответ на этот вопрос как можно быстрее.

Напомним, лидер партии ВО «Свобода» Олег Тягнибок сообщил, что за провал операции в Иловайске арестуют руководителей некоторых военных подразделений.

4 сентября парламент создал Временную следственную комиссию, которая будет расследовать служебную халатность руководства Министерства обороны и Генерального штаба, что привело к трагическим событиям в Иловайске.

Как сообщал iPress.ua в конце августа 2014 несколько батальонов Вооруженных сил Украины, Национальной гвардии и добровольческих батальонов попали в окружение (так называемый котел) российских военных и сепаратистов под Иловайском. Не смотря на обещание пророссийских сил открыть "гуманитарный коридор" для отступления украинских военных, этого сделано не было, и силам АТО пришлось прорываться из окружения с боем, в результате чего украинские военные понесли значительные потери.

Генеральный прокурор Украины Виталий Ярема заявил, что в рамках расследования событий под Иловайском проводятся военно-тактические экспертизы относительно действий руководства Министерства обороны и Генерального штаба во время проведения операции.