Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Генсек ООН: пришло время установить правовые рамки ведения кибернетической войны

Генсек ООН: пришло время установить правовые рамки ведения кибернетической войны
Антоніу Гуттеріш Фото: rbc.ua
Генеральный секретарь ООН Антонио Гуттериш считает, что мир столкнулся с необходимостью установить дозволенные рамки межгосударственных кибернетических атак.

Об этом он заявил в выступлении на Мюнхенской сфере безопасности конференции, сообщает "Европейская правда".

Он напомнил, что взаимные удары в киберпространстве уже стали реальностью.

"Пришло время говорить о международных правовых рамках ведения кибернетической войны", - отметил генсек ООН. Он предложил начать дискуссию по этому поводу на площадке Генассамблеи ООН.

Как известно, существуют схожие по названию международные правила вооруженных конфликтов.

"Законы и обычаи ведения войны" более 100 лет назад были закреплены рядом международных конвенций, с тех пор много раз модифицировались. Их нарушение является международным преступлением.

В то же время в кибернетической сфере, по словам чиновника, нет единства даже относительно того, что считать нападением.

"Речь идет не только о кибератаках ... Очень часто отсутствует консенсус относительно того, как вписать кибернетические войны в международно-правовые рамки", - подчеркнул он.

"Мне кажется, что единственная возможность это сделать - это если мы сядем все вместе, с участием ученых, специалистов - и согласуем базовые правила", - отметил генеральный секретарь ООН.

Напомним, недавно генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Североатлантический альянс начнет новый центр с киберопераций.

Также в НАТО появится командный центр по противодействию киберугрозамЭто решение было принято на встрече министров обороны стран альянса в Брюсселе.