Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Голосование по составу ЦИК снова отложили

Голосование по составу ЦИК снова отложили
Фото:glavcom.ua
Фракции Верховной Рады не смогли договориться, чтобы голосование по поводу нового состава Центральной избирательной комиссии прошло на этой неделе.

"Состоялось совещание с председателями и представителями фракций и групп по кадровым вопросам. Во время совещания большинство представителей поддержали позицию, чтобы по кадровым вопросам, в том числе ЦИК, продолжить политические консультации в связи с тем, что алгоритм, как определить 13 из 14 [13 вакантных мест и 14 представленных кандидатур], не было найдено " , - сообщил спикер парламента Андрей Парубий на заседании в среду после совещания, информирует LB.ua.

По его словам, фракция "Блок Петра Порошенко" выступает за то, чтобы кадровые вопросы, в частности ЦИК, были вынесены на рассмотрение, но все остальные фракции выступают за то, чтобы продолжить политические консультации.

Напомним,  Президент Петр Порошенко подписал представление на  назначение новых членов Центральной избирательной комиссии.

Еще летом 2016 президент Украины внес в Верховную Раду проект постановления о назначении членами ЦИК 11 человек.

В марте Генеральный директор Комитета избирателей Украины Алексей Кошель заявил, что имеющийся  список кандидатов в состав Центральной избирательной комиссии  является некачественным, а процесс формирования ЦИК требует перезагрузки.