Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Гонтарева обещает очистить банковскую систему от "олигархических" схем

Гонтарева обещает очистить банковскую систему от
Валерия Гонтарева. Фото: Национальный банк Украины
Национальный банк Украины намерен очистить банковскую систему от "олигархических" схем функционирования коммерческих банков.

Об этом заявила председатель Нацбанка Валерия Гонтарева во время встречи с министром финансов США Джейкобом Лью, сообщает сайт НБУ.

"Мы планируем создать условия, которые сделают невозможным возврат к этим схемам", - сказала Гонтарева.

Она также отметила, что и в дальнейшем будет придерживаться курса реформ, которые, в перспективе, должны создать благоприятную почву для развития устойчивой банковской системы Украины.

"Несмотря на пессимистические прогнозы, мы надеемся на решение конфликта на востоке страны, урегулировании ситуации и стабилизации экономики", - отметила глава НБУ.

ЧИТАЙТЕ: Деловые партнеры и покупки Гонтаревой и Демчишина

Кроме того, собеседники обсудили вопросы дальнейшего финансового сотрудничества между странами и предоставление США дополнительной финансовой помощи Украине в размере $2 млрд.

Напомним, что в соответствии с подписанной Украиной и США Декларации о намерениях сотрудничества в сфере предоставления кредитных гарантий при условии внедрения реформ в Украине правительство США готово предоставить $1 млрд в течение первого полугодия 2015 года.

Еще $1 млрд может быть предоставлено при условии дальнейшей реализации Украиной реформ. Так в 2014 году Украина уже получила $1 млрд кредитных гарантий и $340 млн помощи.

ЧИТАЙТЕ: Чтобы помочь Украине необходимо около $27 млрд, - экономист