Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Горбулин о российских учениях Запад-2017: Сентябрь Украине еще надо пережить

Горбулин о российских учениях Запад-2017: Сентябрь Украине еще надо пережить
Владимир Горбулин. Фото: PHL
Директор Национального института стратегических исследований Владимир Горбулин считает, что сентябрь будет очень тревожным для Украины с учетом проведения масштабных российско-белорусских учений Запад-2017.

Учения Запад-2017 меня очень беспокоят. Сентября еще надо пережить", - сказал Владимир Горбулин "Укринформа" .

Отвечая на вопрос, предоставит ли мероприятие оборонительное летальное оружие Украине, Горбулин сказал, что не может этого прогнозировать, так как не участвует в переговорах по данному вопросу.

Он считает, что получение Украиной зенитно-ракетных комплексов противовоздушной обороны было бы эффективным элементом сдерживания России, поскольку РФ имеет преимущество в авиации.

Горбулин также назвал положительным фактом определения вступления в НАТО стратегической целью Украины, поскольку это положило конец неопределенности в отношениях нашего государства с Альянсом.

"Мы понимаем, что сейчас в НАТО не вступим, так как не выполнен целый ряд критериев, но тесное сотрудничество с Альянсом будет способствовать укреплению нашей безопасности" , - отметил Горбулин.

Напомним, что в Одессу для участия в предстоящих учениях НАТО Sea Breeze-2017 прибыли транспортные самолеты и зашло сразу три турецких судна, в том числе подводная лодка. Учения Sea Breeze-2017 пройдут с 10 по 23 июля.

Запад-2017 - совместные стратегические учения армий РФ и Беларуси, пройдут с 14 по 20 сентября. Официально заявлено участие до 13 000 военных, неофициальные данные говорят о значительно большей группировки войск - до 100 000 человек. Учения пройдут в два этапа - на территории РФ и на семи полигонах в Беларуси.