Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ГПУ готовит новые подозрения по делам о расстреле Майдана

ГПУ готовит новые подозрения по делам о расстреле Майдана
Фото: соцсети
Генеральная прокуратура планирует сообщить о новых подозрениях по ряду эпизодов о расстреле Майдана исполнителям и организаторам преступлений.

Об этом заявил начальник Департамента спецрасследование ГПУ Сергей Горбатюк, сообщает 112 Украина.

По его словам, сообщения о подозрениях будут вручены подозреваемым в совершении преступлений на Майдане после принятия соответствующего решения следственным прокурором.

"По ряду эпизодов готовятся сообщение о подозрениях, но я пока их не могу озвучивать, это решение принимается следственным прокурором. Ведется системная работа, начиная с исполнителей и заканчивая тем, кого мы подозреваем в организации этих преступлений", - заявил он.

Горбатюк утверждает, что тормозит принятие окончательных решений в "делах Майдана" суд. При этом одну из жалоб ГПУ на нарушения со стороны судей рассмотрела.

"Есть одно уголовное производство с одного эпизода. С июля 2014 года рассматривается дело по факту избиения журналиста Еремея, что предшествовало его убийству. Три года в этом деле нет окончательного решения. Мы в этих случаях реагируем, направляем ... там, где есть нарушения действительно, мы видим признаки нарушения судьями ... мы направляем жалобы в Высший совет правосудия. Именно их позиция может показать другим, что нельзя нарушать закон. С восьми наших жалоб, которые мы направили в этом году, еще ни одна не назначена к рассмотрению и неизвестно, когда будет назначена", - добавил он.

Напомним, что в Генпрокуратуре завершили расследование уголовного производства о нападении "беркутовцев" и других работников МВД участников "Автомайдана" во время Революции Достоинства.