Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Граждане ОРДЛО должны иметь возможность получить загранпаспорта старого образца, - Порошенко

Граждане ОРДЛО должны иметь возможность получить загранпаспорта старого образца, - Порошенко
Петр Порошенко. Фото: president.gov.ua
Президент Украины Петр Порошенко поручил обеспечить граждан в ОРДЛО и в Крыму возможностью получить загранпаспорта старого образца.

"Если объективно возникают проблемы с выдачей паспортов тем, кто на оккупированной территории или в Крыму, надо проанализировать нашу нормативную базу и без паспортов их оставлять нельзя. Если у нас нет оснований выдавать им биометрические паспорта, срочно, по согласованию СБУ с МИД внести на рассмотрение Кабмина позицию, что для этих граждан мы можем выдавать паспорта старого образца. Этот вопрос должен решить", -  сообщил Порошенко в ходе совещания по подготовке к вступлению в силу безвиза, информирует "112 Украина". 

Отметим, официальный журнал Европейского союза в понедельник 22 мая обнародовал решение об отмене визовых требований для граждан Украины. Согласно которому,  безвизовые поездки граждан Украины в ЕС должны начаться через 20 дней после официального опубликования решения.  

Как известно, 17 мая, в Европарламенте состоялась торжественная церемония подписания законодательного акта, которым будет введен безвизовый режим для граждан Украины.