Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Гройсман: Ежедневно "война с контрабандой" приносит в бюджет 70-80 млн грн

Гройсман: Ежедневно
Фото: Владислав Мусиенко
Премьер-министр Владимир Гройсман утверждает, что объявленная правительством "война с контрабандой" привела к росту поступлений в 70-80 млн грн в сутки.
Такое заявление он сделал в эфире ТРК "Украина" в субботу, 14 июля.
 
Постановление, открыла Министерству внутренних дел доступ к таможенной базы и позволила проводить аналитическую работу, было принято Кабмином 21 июня.
 
"Я вам приведу пример того, насколько мы уже сейчас имеем повышение поступлений в государственный бюджет. 70-80 миллионов плюс каждый день - это 2-2,400 млрд в месяц. Мы понимаем, что эффективность будет только повышаться. Я вам приведу просто пример. К тому как мы начали новые меры борьбы с контрабандой вводить, платеж, например, по одному и тому же товара - это игрушки. Растаможка происходила по цене 4,8 тысяч долларов за контейнер. Сегодня тот самый контейнер, те же игрушки - 8,7 тысяч. Представляете разницу? 4,8 тысяч и 8,7 тысчя в долларах - это колоссальные ресурсы, которые йшл мимо бюджета. Следующее. Например, ткани завозят в Украину. До наших мероприятий, которые прекращают разнообразное внедрение схем - 12,5 тысяч долларов контейнер, тот же контейнер растаможивается уже за 21340 долларов. И таких примеров я могу привести массу", - цитирует Гройсман пресс-служба правительства.
 
По его словам, потери контрабандистов - колоссальные, поэтому Кабмин сталкивается с бешеным сопротивлением.
 
"Я уже чувствую, что эти схемы рожали десятки миллиардов теневых денег. Вы представляете, что нас сейчас накинут, чтобы нас остановить, отвлечь наше внимание, не дать нам внедрять те мероприятия, которые мы запланировали и уже реализуем. Борьба продолжается. Борьба очень сложная, непростая", - сказал Гройсман.
 
Напомним, что в начале июля Кабинет министров предложил ввести уголовную ответственность за контрабанду товаров. В случае принятия законопроекта №8543 в Верховной Раде статья 201 Уголовного кодекса предполагать наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 7 лет за контрабанду товаров в крупных размерах (более 500 необлагаемых минимумов), от 5 до 12 лет - за контрабанду товаров в крупных размерах (более 2000 необлагаемых минимумов), от 8 до 15 лет - за контрабанду товаров в особо крупных размерах (более 5000 необлагаемых минимумов).