Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Кабмину предложили трех кандидатов на должность аудитора НАБУ

Кабмину предложили трех кандидатов на должность аудитора НАБУ
Фото: slovoidilo.ua
Общественные организации рекомендуют Кабинету министров Украины на должность аудитора Национального антикоррупционного бюро бывшего прокурора США Марта Берш, бывшего прокурора Испании Карлоса Кастресана или директора Европейского управления по борьбе с мошенничеством (OLAF) Джованни Кесслера.

Берш ранее работала федеральным обвинителем в прокуратуре в Калифорнии, а также возглавляла отдел по борьбе с организованной преступностью и руководила борьбой с мошенничеством в сфере ценных бумаг, рассказали представители организаций на брифинге, передает "LB.ua" .

"Основной заслугой для Украины является то, что она добилась приговора Павлу Лазаренко ... Она очень хорошо ориентируется в украинских реалиях" , - отметил исполнительный директор Transparency International Украина Ярослав Юрчишин.

Другим кандидатом является испанский прокурор Кастренсана. В 2005 году его назначили прокурором по уголовным делам Верховного суда, а в 2007 году делегировали на службу в Международную комиссию по борьбе с безнаказанностью в Гватемале (CICIG), где он работал до 2010 года. Он также работал в управлении ООН, которая борется с наркотиками и преступностью, и в отделе закупок ООН. Был избран членом Совета межрегионального научно-исследовательского института ООН по вопросам преступности и правосудия.

"Он возглавлял созданную ООН международную комиссию по борьбе с безнаказанностью в Гватемале ... Он много раз посещал Украину, а также предоставляет консультации украинским правоохранительным органам" , - добавил Юрчишин.

Третьим кандидатом предлагают итальянца Кесслера - юриста и прокурора, с февраля 2011 года он генеральный директор Европейского управления по борьбе с мошенничеством. С 2006 по 2008 год занимал должность итальянского верховного комиссара по борьбе с контрафактной продукцией. С 2014 по 2015 год был членом конкурсной комиссии по отбору кандидатур на должность директора НАБУ.

"Он зарекомендовал себя с наилучшей стороны. Участвовал в отборе директора НАБУ" , - подчеркнул Юрчишин.

Эти кандидатуры предложены от общественных организаций "Реанимационный пакет реформ", Transparency International Украина и "Центр противодействия коррупции".

Напомним, что Верховная Рада Украины во вторник, 21 марта, вновь отказалась назначить Найджела Брауна членом комиссии внешнего контроля по проведению независимой оценки эффективности деятельности Национального антикоррупционного бюро Украины.