Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Кличко требует наказать провокаторов столкновений на Марше равенства

Кличко требует наказать провокаторов столкновений на Марше равенства
Виталий Кличко. Фото: АР
Мэр Киева Виталий Кличко требует наказать молодых людей, которые совершили провокацию и схватки на "Марше равенства" в столице 6 июня.

Об этом сообщает пресс-служба КГГА.

"Я считаю, что политические силы, которые выступали против марша, "подогрели" ситуацию, пытаясь создать себе сомнительный пиар на теме прав меньшинств", - заявил он.

Мэр Киева напомнил, что за несколько дней до марша он призвал политические силы и общественные организации не разжигать вражду и не создавать противостояние в столице вокруг "Марша равенства".

"Сегодня милиция выполняла свой долг, обеспечивая порядок на марше. И то, что произошло, когда агрессивные молодые люди нападали на участников марша, вступили в столкновения с правоохранителями, недопустимо. Особенно в условиях, когда страна противостоит внешней агрессии, правопорядок в городах, безопасность - это главное. Поэтому все, кто оказывал беспорядок, должны быть жестко наказаны. Я лично беру этот вопрос под контроль", - подчеркнул Кличко.

Он отметил, что в Киеве не существует притеснений по каким-либо признакам, и каждому человеку гарантируется свободное выражение взглядов и убеждений.

Напомним, во время сегодняшнего марша ЛГБТ - сообщества в Киеве произошли столкновения правоохранителей с группой противников мероприятия. В результате драк пострадали 9 сотрудников милиции, а также, по меньшей мере, один нападающий. Силовики задержали на месте инцидента 25 участников столкновений.