Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Коллегия судей по делу Штепы заявила о самоотводе

Коллегия судей по делу Штепы заявила о самоотводе
Неля Штепа. Фото: depo.ua
Коллегия судей Ленинского районного суда Харькова, которая слушала дело экс-мэра Славянска Нели Штепы, обвиняемой в сепаратизме, заявила о самоотводе и удовлетворила его.

"Коллегия судей постановила: отвести судей Шрамко, Бондаренко, Гринчук от участия в рассмотрении уголовного производства по обвинению Штепы в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч.3 ст.110, ч.1 ст.258-3 Уголовного кодекса Украины", - говорится в постановлении, объявленном председательствующей судьей Людмилой Шрамко, сообщает "Интерфакс-Украина".

В мотивировочной части указано, что судья Людмила Ш., Виталий Бондаренко и Александра Гринчук заявили о самоотводе на основании п.4 ч.1 ст.75 Уголовного процессуального кодекса, ссылаясь на наличие обстоятельств, которые могут вызвать сомнение в их беспристрастности, а именно - проведение досудебного расследования прокуратурой Харьковской области в уголовном производстве по ч.3 ст.368, ч.2 ст. 375 УК по факту получения судьями Ленинского райсуда взятки за вынесение заведомо неправосудного решения по Штепы.

Прокуроры, участвующие в судебном заседании, не возражали против самоотвода Бондаренко и Гринчук, но выступили против самоотвода Шрамко, поскольку она ранее не участвовала в рассмотрении этого дела.

Защита и обвиняемый выступили за решение вопроса на усмотрение суда, отметив, что внесение данных о судьях в ЕРДР, что по их мнению, свидетельствует о давлении на суд.

Постановление не подпадает под обжалование.

Штепу задержан 11 июля 2014 года. На суде она объясняла, что призвала Путина войти в Славянск под угрозой террористов, в плену у террористов ее били, а интервью для российских изданий сделаны "под дулом автомата". Ей грозит пожизненный срок.

14 июля суд арестовал Штепу на два месяца и с тех пор постоянно продлевает срок ареста.

В октябре 2014 года прокуратура предъявила Штепе окончательное подозрение в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, повлекшие гибель людей) и ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической группы или организации) Уголовного кодекса Украины.

20 сентября Штепе суд изменил меру пресечения с содержания под стражей на домашний круглосуточный арест21 сентября полиция надела электронный браслет слежения на экс-чиновника.