Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Крым кишит контрабандой. Он превратился в большую налоговую яму, - Миндоходов

Крым кишит контрабандой. Он превратился в большую налоговую яму, - Миндоходов
В Миндоходов зафиксировали увеличение случаев уклонения от уплаты налогов и сборов на территории Крыма за период его аннексии Россией.

Об этом сегодня во время общественного совета сообщил заместитель министра доходов и сборов Украины Игорь Белоус.

По его словам, на территории полуострова также наблюдается увеличение потока контрабанды.

"Через Крым полезла вся контрабанда и контрафакт. Крым вообще превратился в одну большую налоговую яму, все "горбатые" НДС-декларации полезли через Крым, и мы по системе их отлавливаем", - отчитался он.

Однако другой заместитель министра доходов и сборов Украины - куратор таможенного направления Виталий Науменко не подтвердил факт увеличения контрабанды из Крыма на материк.

"Я могу сказать, что работают временные зоны таможенного контроля, работают пограничники. Такого увеличения потока контрабанды и контрафакта нет", - подчеркнул он.

Министерство по доходам и сборам инициирует внесение изменений в Налоговый кодекс, которые освободят жителей Крыма от налогообложения.

В то же время самопровозглашенный премьер-министр Крыма Сергей Аксенов требует немедленно прекратить любые налоговые платежи крымских предприятий в Киев.
 

Хронология аннексии Россией Крыма

В Крыму 16 марта прошел незаконный референдум о статусе автономии. Согласно информации самопровозглашенной власти полуострова, более 96% жителей АРК высказались за вхождение Крыма в состав России. 18 марта стороны подписали соответствующий договор.

Госдума 20 марта, а Совет Федерации 21 марта, ратифицировали договор о присоединении Крыма к России и приняли федеральный конституционный закон об образовании в Российской Федерации двух новых субъектов - республики Крым и города федерального значения Севастополь. Договор временно применяется с даты подписания и вступает в силу с даты ратификации.

Закон дополняет статью 65 конституции РФ, которая содержит перечень российских регионов. Вместо 83 их становится 85. Устанавливается, что до 1 января 2015 года действует переходный период, в течение которого регулируются вопросы интеграции Крыма и Севастополя в экономическую, финансовую, кредитную и правовую систему и систему госорганов России.

Государственными языками в Крыму объявляются русский, украинский и крымско-татарский. Пределы территории Крыма и Севастополя определяются границами территории республики и города на день принятия новых субъектов РФ. Граница Крыма с Украиной становятся российским госграницей.