Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Куратор международных закупок лекарств уволился из Министерства здравоохранения

Куратор международных закупок лекарств уволился из Министерства здравоохранения
Фото: uacrisis.org
Заместитель министра здравоохранения Игорь Перегинец уволился с занимаемой должности.

8 июня Кабмин согласовал его отставку.

"15 месяцев работы, которая изменила меня и, надеюсь, принесла пользу стране. Отдал все свои знания и силы, получил колоссальный опыт, который обязательно использую для служения людям дальше. Надеюсь, что проекты, которые я и мои коллеги разрабатывали и внедряли , понадобятся преемникам " , - написал он в своем Facebook .

Перегинец в Минздраве отвечал за переход на международные закупки лекарств, за кампанию вакцинации против полиомиелита, за освоение кредита Всемирного банка на $ 215 млн и ряд других направлений .


Инфографика: Игорь Перегинец

"Одним из самых сложных проектов был и есть проект международных закупок. На сегодня уже доставлено лекарств почти 900 млн! Это более 40% от всех, которые будут доставлены" , - отметил Перегинец.

Напомним, что Перегинца назначили в Минздраве в феврале 2015 года.

27 апреля правительство назначило Виктора  Шафранского исполняющим обязанности министра здравоохранения .

Депутат Верховной Рады Алексей Мушак утверждал, что от должности министра здравоохранения  отказались не менее 15 кандидатов.

Кабинет министров принял решение отменить сертификацию и экспертизы лекарств , которые уже прошли эту процедуру в США, странах ЕС, Швейцарии, Японии, Канаде, Австралии.

Премьер-министр Владимир  Гройсман пообещал преодолеть чиновничьи барьеры для ввоза в Украину лекарств по нормальной цене .