Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Квит дал студентам, которые выехали из зоны АТО, две недели на выбор нового вуза и формы обучения

Квит дал студентам, которые выехали из зоны АТО, две недели на выбор нового вуза и формы обучения
Студенты, которые выехали из зоны боевых действий на востоке Украины, до 12 декабря должны определиться с формой и местом обучения.

Об этом сегодня заявил министр образования и науки Сергей Квит.

Министерство инициирует зачисления свободных слушателей из числа переселенцев как полноценных студентов. Сейчас они должны сделать выбор - остаться в вузе, где посещают занятия или перевестись в университет, который переехал из Донбасса.

"Студенты, которые переместились из донецких и луганских вузов в другие регионы, и сейчас они имеют статус временно допущенных к занятиям, должны до 12 декабря определиться и написать заявление, где они хотят учиться дальше: либо в тех вузах, где они сейчас являются вольнослушателями или могут перейти на обучение в свои вузы", - отметил Квит.

По его словам, в вузах в других регионах практически нет свободных мест, но свободные слушатели могут поступить в свои вузы, которые переехали с территории Донбасса.

Апр добавил, что в настоящее время свободных слушателей вузы обучают за свой счет.

До 1 декабря Минобразования реализует постановление, согласно которому студенты-контрактники из Донбасса будут платить за обучение сумму равнозначную той, которую платили в вузах Донецкой или Луганской области.

Напомним, Минобразования оценивает количество учеников в качестве свободных слушателей студентов-переселенцев из зоны АТО в 5,5 тыс.

Как сообщал iPress.ua, 7 ноября директор Департамента образования и молодежи Луганского городского совета Валентина Кияшко сообщила, что в результате боевых действий в Луганске пострадали 90 учреждений образования.

Напомним, из-за боевых действий на востоке Украины Восточноукраинский национальный университет имени Владимира Даля, Донецкий национальный технический университет, Луганский национальный университет имени Т. Г. Шевченко временно проводить свою образовательную деятельность в других городах Донбасса.

Горловский институт иностранных языков переехал в Артемовск.