Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Китай запретил публиковать новости в интернете без одобрения государственных органов

Китай запретил публиковать новости в интернете без одобрения государственных органов
Фото: businessinsider.com
Администрация по киберпространству Китая (Cyberspace Administration of China, CAC), которая курирует работу интернета, запретила крупнейшим онлайн-компаниям публиковать оригинальные новости.

Запрет CAC коснулся работы ведущих интернет-компаний Китая, в том числе Sina Corp., Tencent Holdings, Sohu.com и NetEase Inc.

Им и другим новостным сервисам можно размещать на своих сайтах только публикации, которые ранее напечатаны или опубликованы медиа под контролем государства, в противном случае власть применит к компаниям штрафные санкции, сообщает Bloomberg со ссылкой на китайские СМИ.

Согласно запрету CAC, китайские интернет-компании должны прекратить размещать так называемые "текущие новости". Как указывает Bloomberg, этот срок в Китае подразумевает все публикации, связанные с политикой, экономикой, а также зарубежными и социальными проблемами.

Ни в CAC, ни в онлайн-корпорациях сообщение о новых ограничениях пока не прокомментировали. Между тем, запрет CAC приведет к практически полному контролю государства в китайских СМИ, которые, как ранее отмечал председатель КНР Си Цзиньпин, должны служить интересам правящей Коммунистической партии.

Напомним, что 4 июля государственная канцелярия Китая интернет-информации запретила национальным новостным порталам использовать в качестве информационного повода сообщения в социальных сетях.

В то же время, в Китае разрабатывают сервис, на основе которого пользователи интернета смогут сообщать о распространении недостоверных слухов.