Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Лаврову на заседании глав МИД было не сладко, - Бильдт

Лаврову на заседании глав МИД было не сладко, - Бильдт
Сергею Лаврову было нелегко во время рабочего обеда, потому что "он выслушал очень четкие послания относительно нашего взгляда на прямое вмешательство (России) в Украине".

Карл Більдт. Фото: AFP

Об этом заявил министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт после заседания глав МИД стран-членов Европейского союза в Брюсселе и их встречи с коллегой из России, 13 декабря, сообщает " Радио Свобода ".

"Мы отметили это ему очень ясным языком, и он чувствовал себя совсем нелегко, объясняя свою позицию, и путал ее различными подробностями, не важно в этом контексте", - сказал Бильдт о Лаврова.

По словам шведского министра, он сказал российскому коллеге, что Украина имеет соглашение о свободной торговле с Россией) , прекрасно и естественно, так почему Украина не могла бы иметь такое соглашение и с ЕС?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  Кремль ведет против Украины пропагандистскую войну. Просто врет! - Бильдт

"Мы хотели бы иметь свободную торговлю во всей Европе. Но вдруг, когда Украина хочет соглашения о свободной торговле с ЕС, русский словесная артиллерия переходит к самому калибра. Это несовместимо с принципом уважения права каждой страны выбирать свой путь", - отметил министр иностранных дел Швеции.

Ранее  iPress.ua сообщал, что Бильдт 16 декабря заявил о том, что  ЕС готовы подписать Соглашение об ассоциации с Украиной  на протяжении этой недели, если таким будет решение Президента.

"Мы готовы  подписать Соглашение в любой момент , но это зависит от решения Президента. Если Президент Янукович даст четкий сигнал, скажем, завтра, мы можем подписать Соглашение об ассоциации и свободной торговле до конца недели ", - заявил он.

Заметим также, что Кэтрин Эштон верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и вице-президент Еврокомиссии заявила, что главы МИД стран Евросоюза подтвердили готовность подписать Соглашение об ассоциации с Украиной после  выполнения Киевом необходимых условий .