Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Лидеры "нормандской четверки" подтвердили минские договоренности в телефонном режиме

Лидеры
Фото: belta.by
Президент Украины Петр Порошенко, президент России Владимир Путин, канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд выступают за прекращение огня в Дебальцево Донецкой области.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Администрации Президента.

"Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с Федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом и России Владимиром Путиным. Общая позиция "нормандского формата" - прекращение огня должно произойти на всей линии соприкосновения, включая части в районе Дебальцево", - сказано в сообщении.

Порошенко отметил, что для отвода военной техники и тяжелого вооружения нужно полное и безусловное прекращение огня.

Порошенко, Меркель, Олланд и Путин отметили необходимость создания условий для работы наблюдателей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Дебальцево Донецкой области для мониторинга и верификации режима прекращения огня.

Собеседники договорились продолжить переговоры в "нормандском формате" 16 февраля.

Напомним, возле Дебальцево идет танковая атака боевиков на позиции сил АТО. Украинская артиллерия не открывает встречный огонь в соответствии с условиями режима прекращения огня.

Напомним, в полночь Президент Украины Петр Порошенко и лидеры самопровозглашенных республик объявили перемирие. Однако лидер ДНР Александр Захарченко отметил, что для боевиков оно не распространяется на "внутренние районы", к которым он относит Дебальцево.

Добавим, что в больницу города Артемовска удалось эвакуировать 40 украинских бойцов, которые получили ранения до начала перемирия во время боев за Дебальцево.