Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Литературная Букеровская премия выбрала нынешнего победителя

Литературная Букеровская премия выбрала нынешнего победителя
Фото: twitter.com/nzbookcouncil
В среду, 17 октября, специальное жюри Букеровской премии выбрало лауреата нынешней награды. Престижную литературную премию получила английская писательница Анна Бернс.

Писательница родом из Северной Ирландии Анна Бернс стала лауреатом Букеровской премии за 2018, сообщают в Twitter Букеровского жюри.

Приз получил ее роман "Молочник". Размер премии составит 50 тыс. Фунтов. Роман написан от имени 18-летней девушки, которая живет в 1970-х годах в разгар этнополитического конфликта в Северной Ирландии, и которая вынуждена вступить в отношения с женатым мужчиной со связями в незаконном вооруженном формировании. Жюри отметило особый черный юмор Бернс в описании кошмаров клановости и государственного терроризма.

В шортлист Букера кроме Бернс вошли: Дейзи Джонсон (Великобритания) с Everything Under ( "Все") Робин Робертсон (Великобритания) с The Long Take ( "Долгое время") Рейчел Кушнер (США) с The Mars Room ( "Марсианская комната") Ричард Пауэрс (США) с The Overstory ( "Ярус") Ези Едугян (Канада) с Washington Black ( "Черный из Вашингтона»).

Букеровскую премию (Man Booker Prize) ранее вручали писателям и поэтам из стран Содружества Наций и Ирландии, а с 2014 года вручают авторам англоязычных произведений со всего мира. В свою очередь, Международная Букеровская премия (Man Booker International Prize) - это престижная британская литературная премия, учрежденная 2005 года. Ее вручают за лучший литературный произведение, переведенное на английский язык.

Добавим, лауреатом премии 2018 года стал польская писательница с украинскими корнями Ольга Токарчук.