Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Мадрид не утвердил новое правительство Каталонии

Мадрид не утвердил новое правительство Каталонии
Фото: dw.com
Правительство Испании не утвердило новое каталонское правительство, что означает продолжение прямого управления Каталонии из Мадрида.

Мадрид признал полномочия нового главы правительства Каталонии Жоакима Торри, однако не утвердил подобранную им администрацию, сообщает La Vanguardia .

Испанское правительство позволило опубликовать в официальном издании декрет о создании и компетенцию департаментов нового правительства, но не о назначении, поскольку есть "проблемы жизнеспособности" каталонского правительства.

Этот шаг стал ответом испанского премьера Мариано Рахоя на предложение Торри включить в состав каталонского правительства заключенных политиков и бывших чиновников, находящихся в изгнании.

Напомним, новый глава правительства Каталонии Хоаким Торра 17 мая  вступил  в должность. В присяге Торра не упомянул о короле Испании Филиппа VI и испанской конституции. На лацкане пиджака политика была желтая лента в знак солидарности с арестованными активистами и политиками, выступающими за независимость Каталонии.