Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Медведчук требует в СНБО опровергнуть информацию о его причастности к мятежу на Донбассе

Медведчук требует в СНБО опровергнуть информацию о его причастности к мятежу на Донбассе
Фото: Дмитрия Никонорова/Корреспондент
Лидер "Украинского выбора" Виктор Медведчук требует созвать заседание СНБО, на котором опровергнуть слова ее секретаря Андрея Парубия о причастности Медведчука к сепаратистам.

Об этом говорится в его заявлении, распространенном пресс-службой "Украинского выбора".

В противном случае Медведчук обещает обратиться в суд.

Как сообщал iPress.ua, 4 июля Андрей Парубий высказал мнение, что кум Путина Медведчук не может быть участником переговоров по урегулированию ситуации на Востоке Украины.

По мнению секретаря СНБО, "Медведчук сам является преступником, который на протяжении последних лет максимально приобщался к тому, чтобы эта ситуация была создана, финансировал экстремистов и является одним из ключевых организаторов, подготавливал переворот в Украине и давал почву для того, чтобы российские войска вторглись на территорию Украины".

Медведчук назвал эти слова Парубия "провокационными, аморальными и откровенно лживыми, а такими, что грубо нарушают закон".

"На самом же деле все приведенное Парубием не имеет никакого отношения к действительности", - сказано в заявлении.

"Руководствуясь положениями ст.277 ГК Украины, Закона Украины "Об информации" требую безотлагательно провести официальный брифинг СНБО Украины с участием средств массовой информации", - говорится в заявлении.

Медведчук хочет, чтобы на этом заседании было опровергнуто "недостоверную информацию, обнародованную секретарем СНБО Парубием А. 04.07.2014 г.".

"Если такое опровержение в указанный способ не будет сделано со стороны СНБО Украины в течение ближайших четырех дней, я буду защищать гарантированные мне Конституцией Украины и ее законами права в судебном процессе", - заявил Медведчук.