Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Меркель в Киеве попытается убедить Порошенко помириться с террористами, - Der Spiegel

Меркель в Киеве попытается убедить Порошенко помириться с террористами, - Der Spiegel
Петр Порошенко, Ангела Меркель. Фото: Reuters
В субботу Украина ждет канцлера Германии Ангелу Меркель с официальным визитом, который в Киеве считают очень важным политическим шагом Берлина.
"Порошенко и Яценюк, которые встретятся с Меркель, вряд ли могут представить себе более четкий сигнал поддержки, чем встреча с влиятельным европейский лидером на фоне продолжения войны с пророссийскими террористами на Востоке Украины", - пишет сегодня немецкое издание Der Spiegel. 
 
Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что визит Меркель в Киев является "иллюстрацией как личной поддержки, так и от имени Германии - ключевой страны ЕС". 
 
"Меркель, конечно же, знает о символике своего визита в Украину и совсем не против того, чтобы Киев воспользовался возможностью еще раз продемонстрировать российскому президенту Путину, какую сторону в конфликте выбрала Германия и Евросоюз", - пишет издание. 
 
 
И статьи отмечают, что Меркель пока не интересует, оскорбит ли ее шаг Москву, ведь Путин не думал о реакции Европы, делая провокационные заявления в Крыму на той неделе. 
 
Однако канцлер Германии не хочет, чтобы Киев слишком злоупотреблял значением ее визита. В Киеве она собирается не только выразить свою поддержку Украине в борьбе с террористами, но и попытаться склонить президента Петра Порошенко к договоренности о мире. 
 
"Пока что все ее попытки добиться прекращения огня или установления контроля на российско-украинской границе не принесли результатов. Поэтому личный визит Меркель порождает и новые надежды на дипломатию и опасения, что он может провалиться", - пишет издание. 
 
Напомним, что Меркель посетит Киев 23 августа, накануне Дня независимости Украины.