Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Меркель выступила против любых изменений границ на Балканах

Меркель выступила против любых изменений границ на Балканах
Фото: ap.org
Канцлер Германии Ангела Меркель выступила против любых изменений границ на Балканах, после того, как лидеры Сербии и Косово предложили изменить нынешние границы.

"Территориальная целостность государств Западных Балкан установлена и неприкосновенна", - заявила Меркель в начале пресс-конференции в Берлине с премьер-министром Боснии и Герцеговины Денисом Звиздичем, сообщает Politico .

"Это нужно повторять снова и снова, потому что снова и снова делаются попытки поговорить о границах, а мы не можем этого делать" , - сказала Меркель.

Напомним, что 3 августа состоялось заседание Совета безопасности Косово, на котором рассматривалась имеющаяся информация относительно намерений сербов на севере Косово объявить в одностороннем порядке сербскую автономию. В свою очередь в Белграде наоборот говорят, что силы безопасности Косово при поддержке США планируют тайное вторжение на неподконтрольную им Север Косово.

Как писал iPress.ua, президент Сербии Вучич провел заседание Совета национальной безопасности Сербии , на котором обсуждалась угроза обострения ситуации в отношениях с Косово.