Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Меркель выступила против новых выборов в Германии

Меркель выступила против новых выборов в Германии
Фото: ap.org
В субботу, 25 ноября, канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что не поддерживает инициативу проведения новых парламентских выборов в стране.
"Люди проголосовали. И я совсем не поддерживаю просьбу снова проголосовать, если мы ничего не сможем сделать результатам", - заявила Меркель сказала на партийном собрании в Кюлунгсборн, сообщает AP.
 
Это заявление Меркель связана с тем, что переговоры по формированию правительства Ямайки (цвета ямайского флага соответствуют символическим цветам партий, участвовавших в переговорах: черный символизирует блок ХДС / ХСС, желтый - свободных демократов, зеленый - цвет партии Зеленые / Союз 90 ) не имели успеха.
 
Напомним, в Германии 24 сентября выбирали Бундестаг. Выборы определят, какие партии будут руководить в стране следующие четыре года. Правящий блок Христианско-демократический союз / Христианско-социальный союз лидирует по результатам экзит-полов. Правая партия "Альтернатива для Германии" получила 13%.
 
Заместитель председателя СДПГ Мануэла Швезиґ после обнародования прогнозов о результатах выборов в Бундестаг заявила, что партия уйдет в оппозицию.
 
Вечером на берлинской площади Alexanderplatz, где партия Альтернатива для Германии (Alternative für Deutschland, AfD) празднует высокий результат на выборах, собрался стихийный митинг.