Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Москаль: МВД устраивает провокации на Закарпатье

Москаль: МВД устраивает провокации на Закарпатье
Геннадий Москаль. Фото: 112.ua
Председатель Закарпатской ОГА Геннадий Москаль заявляет, что сотрудники МВД занимаются провокациями в регионе и массово устанавливают "жучки".

"Вместо того, чтобы бороться с преступностью, "экономическое" подразделение МВД, что подчиняется напрямую Киеву, занимается откровенными провокациями, - заявляет Геннадий Москаль. - В марте и апреле на Закарпатье были обнаружены неоднократные факты установления подслушивающих устройств в кабинетах различных структур, в том числе контролирующих. Речь только о тех случаях, ставших известными широкой общественности", - сообщает пресс-служба Москаля.

"Жучки" устанавливались неофициально, то есть незаконно, и их цель - не борьба с криминалитетом, а шантаж с целью заработка. Чтобы прекратить эту незаконную практику, областной совет в начале апреля большинством голосов принял обращение к министру МВД с просьбой направить в Закарпатье представителей центрального аппарата МВД для служебной проверки фактов установления "жучков", которые, во-первых, создают в области атмосферу шпиономании, а, во-вторых, дискредитируют МВД, как правоохранительный орган, занимающийся "заработками". Неофициально закупленную в Китае спецаппаратуру так называемые правоохранители устанавливают грубо и непрофессионально, в результате это становится известным широкой публике. Реакции со стороны МВД на обращение областного совета пока нет, поэтому подобные провокации будут продолжаться и дальше".

Читайте также:  Гектары недвижимости, элитный автопарк и склады наличных: что надекларировали украинские главы ОГА

"Из достоверных источников стало известно, что в области готовится очередная «акция» - приедет съемочная группа одного из центральных телеканалов, которая отснимет заказной сюжет о злоупотреблениях в нескольких отраслях (речь прежде всего о лесном хозяйстве). На основании этого сюжета будет открыто очередное уголовное производство против членов "организованной преступной группировки". Судя по тому, что областное управление УЗЭ не доказало приговору ни одного громкого дела, а все его так называемые оперативные разработки становятся известными не то, что профессиональным правоохранителям, а и совсем посторонним людям, нет сомнений, что эта спецоперация тоже испытывает полное фиаско. Однако, как бывшему оперативнику, мне грустно наблюдать за деградацией правоохранительной системы. А еще обидно за журналистов столичного уровня", - заявил Москаль.