Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Московский Патриархат несет вину за кровь на Донбассе: священники воюют с оружием в руках, - Филарет

Московский Патриархат несет вину за кровь на Донбассе: священники воюют с оружием в руках, - Филарет
Филарет. Фото: tsn.ua
Патриарх Украинской православной церкви Киевского Патриархата Филарет отметил, что Москва подчинила себе часть церкви в Украине, чтобы влиять на украинское общество.

Об этом он сказал в интервью американской программы "Free Voice", информирует "Обозреватель".

Филарет отмечает, что вина за кровопролитие на востоке Украины лежит на УПЦ (МП).

"Почему Москва подчинила себе часть украинской церкви? Для того, чтобы через эту церковь влиять на украинское общество. Влияние Московского патриархата на Донбассе и в Крыму – очень большое. Эта вина Московского патриархата, что там проливается кровь. Священники там воюют с оружием и защищают сепаратистов, террористов", - заявил он.

По словам патриарха, сейчас происходит отток верующих из зависимой от Кремля церкви Московского патриархата.

"Я не хочу говорить обо всем духовенстве, обо всем епископате Московского патриархата, поскольку там есть и патриоты, но в целом украинская церковь Московского патриархата не осудила агрессора - Россию. Почему весь мир осуждает, а украинская церковь Московского патриархата не осуждает, не говорит правду? Потому что зависима от Москвы. Народ видит, какая церковь украинская, а какая – не украинская. Поэтому сейчас происходит переход из Московского патриархата в Киевский. Мы это видим по количеству верующих в храмах того же Киева", - отметил Патриарх УПЦ КП.

Как сообщал iPress.ua, 14 января Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет призвал ООН, ОБСЕ, США, ЕС и Канаду признать ДНР и ЛНР и все вооруженные формирования, которые их поддерживают, террористическими организациями.

Напомним, 9 февраля Святейший Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет наградил церковной медалью "За жертвенность и любовь к Украине" грузинских добровольцев, которые защищают Украину.