Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

МВД не будет выполнять позорное решение суда о снятии с розыска Юрия Иванющенко, - Аваков

МВД не будет выполнять позорное решение суда о снятии с розыска Юрия Иванющенко, - Аваков
Юрий Иванющенко. Фото: argumentua.com
Министерство внутренних дел не будет снимать с розыска соратника Виктора Януковича Юрия Иванющенко, известного также как "Юра Енакиевский"

Об этом заявил министр внутренних дел Арсен Аваков на своей странице в Facebook. 

«МВД не будет выполнять позорное решение «суда» о снятии с розыска Юрия Иванющенко (Енакиевского). «Судья» Чаус и решения, которые он принимает, в очередной раз убеждают меня и, надеюсь, все общество - в необходимости скорейшего принятия в Раде пакета законов о полной судебной реформt и полной перезагрузке судов», - отметил Арсен Аваков. 

По словам министра, его ведомство будет саботировать процедуру снятия с розыска Иванющенко: «Как не будем выполнять? Искренне! Как писал Солженицын - «Простой шаг простого мужественного человека: не участвовать во лжи, не поддерживать ложных действий! Пусть это приходит в мир и даже царит в мире - но не через меня...». В здании, где я работаю в МВД, - 11 этажей и много комнат. Где там этот позорный документ, который называется «решением суда о снятии с розыска Иванющенко»? Придет - пустим ее проверять из комнаты в комнату, с этажа на этаж... тщательно. А пока, надеюсь, коллеги из Генпрокуратуры - вынесут и апелляцию и новое решение».

Отметим, что на сайте МВД в разделе "Розыск" Иванющенко значится, как лицо, скрывающееся от органов власти. 

Напомним, 1 апреля Днепровский суд Киева отменил розыск соратника Януковича – олигарха Юрия Иванющенко, известного под прозвищем "Юра Енакиевский".

ГПУ обжалует решение судьи Днепровского района Николая Чауса об отмене розыска соратника Януковича – олигарха Юрия Иванющенко, известного под прозвищем Юра Енакиевский, сообщил начальник управления спецрасследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк.

Напомним, что 27 января суд решил закрыть уголовное производство против Иванющенко от 21 февраля 2015 года. Оно касалось незаконного обогащения на сумму 72 млн швейцарских франков и организации хищения 170 млн грн госсредств, полученных от продажи квот Японии на выбросы парниковых газов. Суд согласился с доводами защитников, что ГПУ за год не смогла ничего сделать, чтобы собрать доказательства вины бывшего депутата.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: “Мы от Юры”. Люди Енакиевского в БПП, “Свободе” и движении Саакашвили

По данным издания "Наши деньги", органы правосудия расследуют еще несколько уголовных дел, связанных с Иванющенко, но ни в одной из них он не является основным фигурантом. Его подозревают в растрате имущества, незаконном обогащении в особо крупных размерах, получении неправомерной выгоды должностным лицом.

С января 2015 года Иванющенко находится в розыске.

Ранее глава МВД Арсен Аваков заявлял, что Иванющенко организовывал и финансировал "титушок", которые похищали, избивали и убивали активистов Майдана.

Иванющенко находится под санкциями Евросоюза и в международном розыске Интерпола. Он живет в России, а его семья - в Монако. 

По мнению нардепа от БПП Сергея Лещенко, выйти из-под "опеки" Интерпола Иванющенко помогают соратники Петра Порошенко, в частности - руководитель его Администрации Борис Ложкин. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Юра Енакиевский сохранил землю и оформил свой дворец на фирму родом из  Сейшельских островов